Тесты по информатике с ответами

Тестирование по информатике. СУБД Access, Internet

1. Данные в таблицу БД могут быть введены: Числовые, Текстовые, Дата/Время, Поле OLE, Memo, мастер подстановок, денежный, логический, гипперссылка.

2. Для просмотра подтаблицы из основной таблицы необходимо: Если выведена одна таблица, то нужно добавить таблицы. Для этого нужно щелкнуть правой клавишей и в появившемся контекстном меню  выбрать пункт отобразить таблицу.

3. Ключом таблицы может быть: Поле или группа полей, содержащие уникальные в рамках данной таблицы значения. Ключом новой таблицы может быть комбинация ключей обеих таблиц.

4. Гиперссылкой называют: часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, каталог, приложение), расположенный на локальном диске или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.

5. Запрос к БД это: Вопрос, сформированный по отношению к базе данных

6. Для создания подтаблицы необходимо: 1. Открыть режим таблицы, куда вы хотите вставить подтаблицу. 2. Выбрать пункт Подтаблица из меню Вставка.3. Выделить подчиненную таблицу в диалоговом окне Вставка таблицы.4. Выбрать связанные поля таблиц. 5. Щелкнуть на кнопке ОК. 6. В основной таблице слева добавляются знаки 7. При щелчке на + открывается раздел, подтаблицы, связанный с основной таблицей.

7. Сервером в сети называют: Сервером в сети называется компьютер, способный предоставлять клиентам (по мере прихода от них запросов) некоторые сетевые услуги.

8. Структура СУБД представляет собой: СУБД представляет собой средства обработки на языке базы данных, позволяющие обрабатывать обращения к БД, поступающие от прикладных программ и/или конечных пользователей, и поддерживать целостность БД.

9. Установите соответствие между определениями: 1-2,2-1,3-5,4-3,5-4.

1

WWW

1

Передача файлов

2

FTP

2

Глобальная система с гиперссылками

3

Mail

3

Диалоговые конференции

4

Chat

4

Телеконференции

5

Use Net

5

Электронная почта

 

10.Таблица базы данных содержит информацию об особенностях (признаках): о структуре базы данных.

11.Кодировка шрифта при передаче в интернет это: KOI-8.

12.Для передачи почтовых сообщений используются протоколы: STMP и POP-3

13.Вложенный файл в почтовое послание это: Вложение, Документ.

14.Под условиями поиска в интернет имеется в виду: Запрос.

15.Поле данных может быть типа: Text. Memo. Number. Date/Time. Currency. Counter. Yes/No. OLE Object.

16.Выбрать из списка признаки, являющиеся наиболее существенными для объекта книга: -

17.какой адрес почтовой службы написан правильно: Пример правильного адреса почтовой службы – http:/www.sales@5yandex.ru

18.Доменом в интернете называют: символьное имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области.  Каждая из таких областей называется доменом.

19.Конструирование требуемой формы вывода сведений осуществляется в следующей последовательности: В форме отчета мышкой выделить диапазон, в котором будут выведены данные; Выделенному полю присвоить имя и добавить в идентификатор отчетов;Добавить источник. Источником данных может быть либо инфоблок, либо представление данных. Отчет может содержать несколько источников данных; Отметить поля, информация из которых будет попадать в отчет. Далее необходимо заполнить следующие поля Указать поля, формирующие отчет. Сохранить форму кнопкой.

20.Чтобы ввести данные в таблицу необходимо: Щелкнуть левой кнопкой мы на ячейку таблицы.

21.Адрес, при обращении к службе ftp записывается как: ftp://ftp.funnet.fi , ftp://ftp.symbol.ru .

22.Клиентом в сети интернет называют: Получатель данных.

23.Информационно поисковая система: yandex.ru, google.ru.

24.Данные, имеющиеся в СУБД, могут быть: Текстового и числового типа.

25.Объектами, организующими работу всемирной сети, являются: Доменные службы и сервера.

26.Под записью в БД понимается: Внесение значения в таблицу базы данных.

27.Под признаком объекта БД понимается: его отличительные особенности.

28.Установить соответствие между следующими значениям данных и типом поля, в котором эти данные должны быть записаны:

1-6,2-6,3-5,4-8,5-1,6-4,7-3,8-2

 

Тип поля

 

Данные

1

Счетчик

1

точечный рисунок

2

Текстовый

2

02.11.2003 г

3

Денежный

3

да/нет

4

Гиперссылка

4

1

5

OLE

5

40$

6

Числовой

6

Иванов И.И

7

Логический

7

12,5 км/час

8

Дата/Время

8

http :// www . msiu . ru

 

29.Outlook Express – программа, которая обеспечивает: отправку прием и чтение сообщение электронной почты.

30.Чтобы пользоваться базой данных необходимо: Открыть базу данных – Создать новую базу данных. ПУСК – MICROSOFT OFFICE - ACCESS

31.Страница сайта – это: текстовый документ, который написан на языке программирования.

32.Для вызова сведений по запросу необходимо: открыть запрос в режиме таблицы.

33.Служба интернет – это: это системы, предоставляющие услуги пользователям Интернета.

34.Сайтом в интернете называют: система электронных документов (файлов данных и кода) частного лица или организации в компьютерной сети под общим адресом.

35.Адрес любого файла в интернете определяется: его интернет адресом.

36.Для создания связи между таблицами необходимо: Выбрать раздел схема данных и связать поля одинакового типа между собой.

37.Вызвать сведения на экран монитора в удобном для восприятия виде можно выполнив следующую последовательность действий: правая кнопка мыши – свойства – разрешение экрана.

38.Адрес, при обращении к службе WWW записывается как: http://www.yandex.ru

39.Запросы и формы позволяют: Формы позволяют отображать данные из таблиц и запросов в более удобном для восприятия виде.

40.Для вывода информации в удобном к восприятию виде на экране монитора необходимо создать форму следующим образом: отобразить форму в режиме просмотра.

41.Для создания таблицы БД необходимо выполнить следующие действия: Для создания таблицы выберите в списке вкладок в левой части окна базы данных вкладку Таблица. После этого в окне базы данных будут отображены ярлыки вариантов создания таблицы: в режиме конструктора, с помощью мастера и путем ввода данных. Дважды щелкнув мышью по строке «Создание таблицы в режиме конструктора», откройте окно таблицы в режиме конструктора.

42.Работа в интернет становится опасной (разрушается системная оболочка), если: разрушается оболочка ядра системы.

43.Выбрать подходящие слова вместо многоточия, из числа предложенных. Для входа в Internet необходимо иметь программу………….., установленную на компьютере: браузер, интернет обозреватель.

44.Форма в БД это: объект базы данных, который можно использовать для создания интерфейса пользователя для приложения базы данных.

45.СУБД состоит из: Таблиц, Форм, Запросов, Отчетов, Макросов.

46.Получить сведения в удобной для восприятия форме можно: открыв форму или отчет.

47.Признаки объекта БД могут быть представлены: числовом или текстом виде.

48.Выбрать формулировки наиболее существенных целей, которые могут быть достигнуты при использовании БД «Домашняя библиотека». Использование БД необходимо для получения: Информация о книгах, читателях, авторах книг.

49.Для того чтобы просмотреть таблицу БД необходимо:  Для просмотра и редактирования данных в таблице БД в режиме таблицы необходимо открыть таблицу, а для этого в окне базы данных надо дважды щелкнуть на требуемой таблице. На экране появится таблица БД в режиме таблицы.

50.Для того, чтобы сконструировать запрос в СУБД, необходимо:  Открыть мастер или конструктор запросов и создать его используя данные из таблиц или форм.

51.Отношения между таблицами БД могут быть: Отношение один-к-одному. Отношение один-ко-многим. Отношение много-к-одному. Отношение много-ко-многим

52.Задачи, решаемые при использовании БД, могут быть следующими: Архивирование, сжатие и восстановление баз данных, защита информации с помощью средств шифрования, администрирование защищенной базы данных или проекта.

53.Получить группу сведений требуемого состава можно: открыв соответствующий объект базы данных.

54.Какой из адресов является почтовым: к примеру ivanov@mail.ru

55.Создание подтаблицы: подтаблицы можно добавлять в основную таблицу. В приложении Microsoft Access подтаблица создаётся автоматически при создании таблицы.

56.Установить соответствие между типами отношений: -

57.Для создания запроса по конкретной группе сведений БД необходимо:  Выбрать эти сведения в качестве данных для запроса на этапе его построения.

58.Чтобы создать новую базу данных необходимо: Для того чтобы начать создание новой базы данных, необходимо перейти в область задач - Создание файла. Щелкните на ссылке Создать файл для перехода в эту область.

59.Первичное ключевое поле должно:  удовлетворять требованиям уникальности и минимальности.

60.Таблица в БД состоит из: двух столбцов типа поля и типа данных.

61.В базе данных понятие поля означает: Столбец таблицы.

Опубликовано: 23.09.2016