Истощение почвы как экологическая проблема

Истощение почвы как экологическая проблема

Охрана и грамотное использование сельскохозяйственных угодий является сегодня одной из самых актуальных проблем, т. к. почва и ее плодородие служит главным источником производства продуктов питания. Это уникальный природный дар, от которого во многом зависит существование человека.

Нарушение состояния почвы вызвано как природными факторами, так и хозяйственной деятельностью человека. Основное антропогенное воздействие оказывают, в первую очередь, сельское хозяйство, промышленность, транспорт.

 Человечество очень поспособствовало потере миллионов гектаров плодородных земель. Там, где прежде были сельскохозяйственные угодья, и собирался богатый урожай, теперь можно увидеть голые пустоши, заросли и овраги. Подсчитано, что почти 2 миллиарда га земель подвержены деградации. Все это - результат непродуманной человеческой деятельности, которая ставит под угрозу существование миллиардов человек.

 Деградация почв вызвана загрязнением их химическими веществами, способными накапливаться в почве и изменять ее состав. Это напрямую связано с техногенными выбросами промышленных предприятий, автотранспорта, и особенно актуально для прилегающих к крупным городам территорий. Современные города способны отрицательно влиять на экологическую ситуацию далеко за своими пределами, т. к. техногенные выбросы распространяются на многие десятки и даже сотни  километров, ухудшая состояние сельскохозяйственных земель.

 Серьезной проблемой в последнее время становится загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами. Аварийные разливы нефти, нарушения технологий  переработки и использования нефтепродуктов  создают необратимые повреждения почвенного покрова.

 Все возрастающее количество промышленных и бытовых отходов создает определенные трудности с их переработкой. Многочисленные несанкционированные свалки, особенно места скопления токсичных отходов, представляют серьезную опасность для окружающей среды и особенно для почвы. Установлено, что свыше 1 млн. сельскохозяйственных земель содержат в себе опасные тяжелые металлы такие как свинец, цинк, мышьяк и др.

 Нарушение состояния сельскохозяйственных земель происходит и вследствие снижающегося уровня культуры земледелия. Финансовые трудности, отсутствие серьезной государственной поддержки приводит к недостаточному проведению почвозащитных мероприятий. Отрицательно влияет на почву нерациональное использование удобрений, пестицидов, ядохимикатов. В результате высокого использования пастбищ, особенно с бессистемным выпасом скота, уничтожается растительный покров.

 Проблема сохранения почвенных ресурсов становится глобальной. Назрела необходимость принимать уже сегодня срочные меры, чтобы создать условия для экологически безопасного использования сельскохозяйственных земель, повысить плодородие почвы, провести качественную рекультивацию загрязненных и экологически нарушенных почвенных покровов.