Серьёзные экологические проблемы для человечества

Серьёзные экологические проблемы для человечества

Автор: Тихомирова Е.С.

На сегодняшний день перед человечеством возникло колоссальное количество экологических проблем. И зачастую они связанны с нашей жизнедеятельностью.

Возьмём вырубку леса. Ведь лес – это кислород, но сейчас

вырубка леса идёт гораздо быстрее, нежели он засаживается и деревья хоть как то могут вырасти. Если так пойдёт и дальше, то в не далёком будущем возникнет дефицит кислорода.

Истощение плодородного слоя. Почва ещё медленнее

поддаётся восстановлению, нежели рост деревьев. Но сельскохозяйственные угодья, как будто не замечая, и не зная этого, в прогрессивном темпе истощают наши земли. Применение ядохимикатов негативно сказывается на плодородном слое почвы, а использование земли под пастбища вообще превращает землю в пустыню.

Истребление животных напрямую связанно с вырубкой леса.

Тем самым сокращая их места привычного обитания. Животным просто не хватает пищи, или же просто им становиться мало места для жилья. Вымирают целые виды и подвиды животных. Конечно не только вырубка леса всему виной, браконьерство так же является, одной из глобальных проблей в этой сфере, уничтожаются редкие виды животных за гонкой получения прибыли. Ради получения шкуры, или изготовления чучела. Если сейчас не позаботиться и не остановить это, то скоро мы будем видеть многих животных только на страницах « Красной книги».

Чрезмерное количество твёрдых отходов. На прилавках магазинов

сегодня довольно много продуктов в пактах и консервных банках. Не во многих странах придумали систему утилизации этих материалов, да и дорогостоящим является этот процесс. Поэтому идёт сильное засорение почвы этими материалами на свалках планеты.

Можно вести долгий список перечня экологических проблем для

человечества в наши дни, но нужно задуматься об этом, и начать в первую очередь с себя!