Радиоактивное загрязнение окружающей среды

Радиоактивное загрязнение окружающей среды

Автор: Павлов В.Б.

Среди всех известных видов загрязнений окружающей атмосферы наибольшую опасность для планеты и человечества представляют загрязнения, носящие радиоактивный характер. На сегодняшний день высокая радиоактивность географической оболочки является самой серьезной глобальной проблемой экологической обстановки.

Среди главных причин радиоактивного загрязнения, следует выделить проведения испытаний ядерного оружия и ядерные взрывы, работы по разработке особых радиоактивных руд, а также аварии на атомных электростанциях и выброс из ядерных реакторов в атмосферу опасных веществ, именуемых радионуклидами.

Абсолютно все живое, что имеется на нашей планете, в серьезной степени подвержено пагубному воздействию радиоактивных веществ. Сильные излучения способны спровоцировать возникновение различных мутаций в любом живом организме — будь то человек, животное или растение. В результате ядерных взрывов может произойти нарушение озонового экрана Земли, а также разрушение верхних слоев озона. Из-за своей неестественности и непредсказуемости радиоактивное загрязнение чрезвычайно опасно.