Обстановка экологических проблем

Обстановка экологических проблем

В настоящее время экологическую обстановку в мире можно проанализировать как близкую к критической. Из всех главных проблем в экологии надо выделить следующие:
- уничтожение тысяч растений и некоторых видов животных;
- уничтожение лесов;
- океан не только истощился, но перестал регулировать природные процессы;
- чистый воздух является дефицитом;
- озоновый слой не защищает все живое, так он разрушается;
- на Земле не осталось мест, где бы не оставил следов человек.
Исходя из масштабов распространения этих проблем, на Земле выделяется целая группа явлений, исправить которые человечеству необходимо в первую очередь.
1. Проблемы, связанные с территориальным загрязнением нашей природной среды обитания, сюда входят радиоактивное загрязнение атмосферы, подземных и поверхностных вод,сбор отходов, особенно это касается токсичных.
2. Проблемы, связанные с изменением природных ресурсов, они выявляются через изменения природы в зоне мелиорации, происходит эрозия почвы. Особенно страдают торфяные земли, из – за ускоренной минерализации торфа.
3. Возникновение техногенных аварий возможно в связи с работой крупных заводов и фабрик. Велик износ оборудования, на замену его как обычно не хватает денег.
4. В последнее время очень увеличилось количество природных событий, которые связаны климатическими и биологическими причинами. Это наводнения, град, снегопады, ураганы. Число их появления меняется из года в год.
Что надо предпринять, чтобы хоть как то разрешить все эти вопросы?
Во – первых, от потребительского отношения ко всему природному прийти к гармонии с природой. Этому должен предшествовать принятый на государственном уровне ряд мер и законов, направленных на соблюдение правил экологии производства: создание природосберегающих технологий, проверка экологической экспертизы всех строек, разработка безотходных технологий.
Во – вторых, улучшение отношений природы и человека следует искать в разумном употреблении природных богатств, очень это касается расходование источников энергии. Нефть, уголь, газ имеют для человека найважнейшее значение.
Только значимый эффект дадут эти и другие меры при объединении всех стран для спасения нашей природы.
В настоящее время формы отношения между странами вырисовываются на новых уровнях. Проходят различные конференции, устанавливаются квоты на добычу диких животных, разрабатываются программы по экологии. Хотя и признать надо, что сотрудничество на международном уровне в экологических вопросах далеко от совершенства.
И еще одна проблема для сохранения природы является формирование в людях экологического мышления, понимания природы как живого существа, над которой нельзя командовать, а надо помогать вместе выживать.
Обучение экологии и воспитание с первых лет жизни человека должно поставлено на уровне государства.