Какие сейчас существуют экологические проблемы

Какие сейчас существуют экологические проблемы

Экологические проблемы - это изменение природной среды, которое происходит в основном из-за негативного влияния человека. Зачастую экологические проблемы связаны с проблемами человечества и являются их следствием.
Так, например, демографическая проблема, которая характеризуется постоянным увеличением количества населения, нашей планеты приводит к увеличению нагрузки на окружающую среду, к истощению почв, к массовой вырубке лесов, осушению болот и т.д.
В свою очередь, ухудшение экологической обстановки вызывает обострение демографической проблемы, в результате чего образуется замкнутый цикл. И таких проблем на сегодняшний день очень много. Вот наиболее острые из них:
1. Проблема глобального потепления. Ее причиной является выброс парниковых газов в огромных объемах. Из-за этого возникает так называемый парниковый эффект, в результате которого растет температура воздуха на нашей планете. Это приводит к таянию льдов и, как следствие, повышению уровня моря. Если ситуация не изменится, в скором будущем произойдет затопление территорий, расположенных в непосредственной близости от моря, что приведет к резкому сокращению площади плодородных земель и, как следствие, к продовольственному кризису. Также это может привести к дефициту пресной воды.
Для того, чтобы остановить глобальное потепление, людям, прежде всего, необходимо объединить свои усилия и уменьшить выброс угарного и углекислого газов в атмосферу. Для того, чтобы это осуществить нужно внедрить массовое применение альтернативных источников энергии, таких, как солнце, энергия рек, приливов и отливов, энергия ветра а также мирного атома.
Добыча огромного количества нефти приводит к еще одной актуальной проблеме на сегодняшний день – загрязнение воды и почвы. Разлившаяся нефть оказывают губительное воздействие на экосистему.
Еще одной немаловажной на сегодняшний день экологической проблемой является истощение озонового слоя. Озоновый слой – это газовая оболочка Земли, которая защищает планету от воздействия ультрафиолетового излучения. По мнению ученых, даже небольшие его дозы приводят к появлению серьезных заболеваний. Самым страшным из них является рак кожи. Еще одна страшная болезнь может появиться вследствие воздействия ультрафиолетовых лучей – катаракта. По приблизительным подсчетам ежегодно от этого заболевания в мире умирает около 12 миллионов человек. Особенно сильно страдает планктон, который является очень важной частью морской экологической системы.
Сокращение биологического разнообразия связано с исчезновением многих видов животных и птиц. Это происходит из-за того, что человек вмешивается в животный мир, уничтожая не только самих животных, но и привычную для них среду обитания. Скорость исчезновения биологических видов растет с каждым днем. Несколько сотен лет назад она составляла около одного вида в год. Сейчас - около 20 видов в сутки.