Экологические проблемы и благосостояние человечества

Экологические проблемы и благосостояние человечества

Благосостояние человечества напрямую зависит от состояния окружающей среды, так называемого биологического равновесия: состояния нашей микрофлоры, среды обитания, уровня загрязненности воздуха и воды. 
Современная экологическая картина нашей планеты — одна из глобальных проблем настоящего времени. С каждым днем масштабы влияния человеческой деятельности растут, принося огромный вред природе, который в некоторых случаях достигает общепланетарных размеров. На данном историческом этапе нет процессов, явлений, а также территорий, которые не были бы затронуты мощным техногенным давлением. 
Все экологические проблемы по своим размерам можно условно разделить на местные и глобальные. Например, завод, сбрасывающий в водоем без предварительной очистки свои промышленные воды — проблема местного характера. А Чернобыльская трагедия или высыхающее Аральское море — в обоих случаях происходит резкое ухудшение экологического состояния близлежащих районов — примеры глобальных проблем. Средства для решения таковых проблем неодинаковы и требуют разных подходов. Многие существующие науки, такие как: биология, экономическая и географическая науки, медицина, социология, физика, математика и другие — упорно ищут способы решения проблем разрушения окружающей среды, а также пути предотвращения экологических катастроф. 
К глобальным относятся следующие проблемы: 
- уничтожение множества видов растений и животных; 
-истребление лесов; 
стремительное сокращение запасов полезных ископаемых; 
истощение мирового океана, являющегося не только источником жизнедеятельности для живых организмов, но и регулятором многих природных процессов; 
предельное загрязнение атмосферы; 
частичное разрушение озонового слоя, который защищает все живое от губительного излучения и другие, не менее важные проблемы мирового масштаба. 
Совершенно очевидно, что развитие технологий, а также потребительское отношение человека к природе, как к источнику получения благ и средств обогащения оказывают губительное воздействие, необратимое по своему характеру. 
Каковы же пути решения экологических проблем? Необходимо применить целый ряд мер по замене современных технологий производства на более экологичные и безотходные. Сюда же относится ограничение в разумных пределах расходования природных ресурсов, в особенности угля и нефти, как источниках энергии для всего человечества. Очевидно, что все меры будут эффективны лишь при условии приложения всеобщих усилий стран мира. 
В настоящее крупных государства объединяются, осуществляя совместные разработки и программы по охране окружающей среды. Однако сотрудничество государств в экологической сфере еще не достигло совершенства. 
Но прежде чем искать реальные способы решения экологических проблем, ставить определенные цели и задачи, человечеству необходимо исправить свое отношение к природе, заменив потребительское отношение на поиск гармонии с природой. Так называемое экологическое сознание необходимо развивать у человека с раннего возраста. Воспитание и образование не должны обходить стороной экологические темы и вопросы состояния окружающей среды. Таким образом, неизменным ориентиром поведения всего человечества должна быть забота о природе и бережное отношение к среде, в которой мы все живем.