Глубокий экологически кризис

Глубокий экологически кризис

Экология нашей планеты сейчас находится в состоянии глубокого кризиса. Быстрый технический прогресс и развитие науки, хотя и позволили удовлетворить многие человеческие потребности, но нанесли значительный урон окружающей среде. Возросший эффект от влияния цивилизации на природу быстро толкает нас к глобальной экологической катастрофе.
По утверждениям многих ученых, катастрофа в нашей экологии может произойти намного раньше, чем закончится какой-то из необходимых для выживания ресурсов. Возросший научный прогресс не способен решить проблемы окружающей среды, поскольку искусственно созданные системы не в силах заменить какой-либо биокомпонент, а значит, не смогут регулировать процессы, происходящие в биосфере.
На сегодняшний день можно выделить следующие, наиболее важные, проблемы экологии:
- исчезновение миллионов видов растений и животных;
- загрязнение вод Мирового океана и, как следствие, его исчезающая способность регулировать природные процессы;
- повсеместная вырубка лесов;
- загрязнение атмосферы, уменьшение количества чистого воздуха на планете;
- появление «озоновых дыр», нарушение защитных свойств озонового слоя;
- сокращение запасов полезных ископаемых.
По всем этим вопросам необходимо принимать решения в самые кратчайшие сроки. Причем делать это нужно силами всего мирового сообщества, так как отдельно взятое государство не способно урегулировать проблемы целой планеты.
Попытки борьбы с экологическими проблемами в международных масштабах были сделаны еще в начале двадцатого века. В 1913 году в Швейцарии прошло первое совещание, касающиеся охраны природы. Тогда конференция объединила представителей 18 крупнейших стран мира.
На сегодняшний день сотрудничество между странами по вопросам борьбы с экологическими проблемами выходит на новый уровень: создаются совместные программы, ведутся научные исследования и заключаются конвенции по охране окружающей среды. Особо заметной стала деятельность мировых общественных организаций, которые занимаются защитой природы. Среди них можно выделить Гринпис, а также Зеленый Крест и Зеленый Полумесяц. Но, тем не менее, следует заметить, что сотрудничество мирового плана по вопросам охраны окружающей среды далеко не совершенно.
В ближайшем будущем высокоразвитым странам необходимо перейти к реализации программы ограничения использования природных ресурсов. Для этого, населению этих стран следует отказаться от излишних материальных благ. Средства, поступившие в бюджет государства в ходе реализации проекта, должны быть направлены на разработку технологий защиты и восстановления окружающей среды.
Еще одним этапом, направленным на решение проблем биосферы, станет формирование массового экологического мышления населения планеты, путем соответствующего воспитания и образования. Возможно, новая культура поведения людей станет основой комфортного сосуществования человека и природы.