Экологические проблемы крупных городов

Экологические проблемы крупных городов

Автор: Филатова Е.А.

На сегодняшний день экологическая ситуация в крупных городах складывается гораздо плачевнее, чем нам, это представляют компетентные органы.

 Серьезной опасностью для здоровья и жизни людей, в нашем стремительно развивающемся мире, являются экологические проблемы: промышленные, особенно химические предприятия, расположенные в непосредственной близости от границ городской черты. Многие предприятия и заводы уже поглощены стремительно разрастающимися границами мегаполисов. Вынос таких огромных производств на отдаленное расстояние, не представляется возможным из – за дороговизны и сложности данного процесса.

  С каждым днем, проблема утилизации бытовых отходов в городах возрастает в геометрической прогрессии по мере увеличения количества населения и промышленных предприятий. Строительство новых мусороперерабатывающих и мусоросжигательных комбинатов происходит гораздо медленнее, чем рост вывоза как бытовых, так и промышленных отходов. И в целях экономии средств и выхода из создавшейся ситуации, административные органы открывают все большее количество окружающих города полигонов для твердых и жидких бытовых отходов. Они являются одним из основных факторов, наносимых сильный вред экологии, отравляя грунтовые воды тяжелыми металлами и другими химическими элементами. Такие полигоны выделяют огромное количество метана, вследствие чего происходит загрязнение атмосферы, а запах распространяется на огромные территории, приводя к заболеваниям дыхательной системы. Но опаснее всего это несанкционированные свалки, особенно, отходов промышленного и химического производства. Такие отходы должны утилизироваться на специализированных перерабатывающих комбинатах, так как они наносят катастрофический вред не только окружающей среде, но и человеку. 

Пока человек не осознает всю важность сохранности чистоты природы и окружающей его экосистемы, будет происходить дальнейший рост различных видов заболеваний, исчезновение все большего количества представителей флоры и фауны.