Экологические проблемы атмосферы

Экологические проблемы атмосферы

Автор: Синуянов В.Б.

Человечество столкнулось с масштабной проблемой – это прогрессирующее загрязнение атмосферы. Этот процесс очень разрушительный, и его опасность не только в том, что в воздух попадают отходы хозяйственной деятельности, но и в изменении климата нашей планеты благодаря попаданию в атмосферу вредных веществ.

Из-за сжигаемого ископаемого топлива и уничтожения обширных зеленых насаждений количество двуокиси кислорода выросло на 30% в сравнении с состоянием атмосферы двести лет назад. Концентрация оксидов азота растет как результат сжигания нефтепродуктов от работы автотранспортных средств и химических заводов. Из-за сжигания на тепловых электростанциях топлива происходит мощнейший выброс в атмосферу двуокиси серы. Не следует недооценивать вред таких явлений, как попадание в воздух копоти, пыли и прочих соединений.

Выброс этих и других загрязняющих веществ вызывает возникновение глобальных изменений экологии в 3-х направлениях: разрушение озонового слоя, парниковый эффект Земли и выпадение кислотных дождей.