Химическое загрязнение земель

Химическое загрязнение земель

Автор: Петров С.В.

Химическим загрязнением земель называют изменение состава почв, вызванное воздействием промышленной, бытовой, сельскохозяйственной и иными видами деятельности человека. В результате поступления в почву химических соединений, они накапливаются в ней, и приводят к постепенному изменению физико-химических свойств почвы, снижают численность живых организмов, ухудшают плодородие.

Загрязнителем может быть любое химическое вещество, попадающее в окружающую среду или возникающее в ней в количествах, превышающих обычную концентрацию. Наиболее распространенными веществами, загрязняющими почву, являются металлы и их соединения, удобрения, радиоактивные вещества и пестициды.

Загрязнение почв взаимосвязано с загрязнением атмосферы и воды. Главные источники химического загрязнения – это бытовой мусор, отходы систем отопления, отходы промышленных предприятий, нерациональное применение минеральных удобрений в сельском хозяйстве, нефтепродукты.

Возможен процесс самоочищения, но, как правило, он происходит гораздо медленнее, чем химические вещества накапливаются в земле.