Экологическая проблема защита водной среды от загрязнения

Экологическая проблема защита водной среды от загрязнения

Экологическая проблема защита водной среды от загрязнения

За последнее столетие загрязнение водной среды привело к снижению ее биосферных функций. Все мировые государства и страны, в зависимости от наличия ресурсов и своих возможностей, ведут двусторонние и многосторонние переговоры с целью сведения к минимуму пагубного действия продуктов-отходов. Миру необходима устойчивая практика использования водных ресурсов. Международное сообщество уделяет особое внимание мировым проблемам, связанным с водной средой. Множество экологических организаций оказывает финансовую помощь страна, где экологическая проблема загрязнения вод наиболее актуальна. Защита водной среды от воздействия вредных веществ осуществляется с использованием следующих средств и методов:

- организация водосбора и водоотвода, а так же рациональное расположение стоков вредных отходов;

- осуществление разбавления большой концентрации стоковых вод до допустимых показателей качества вод;

- использование средств очистки стоковых вод;

- разработка научно-исследовательских проектов, которые смогли бы решить технические проблемы, присущие практически всем государствам мира.

Люди потребляют на свои повседневные нужды огромное количество пресной воды. Сельское хозяйство и водоемкие отрасли промышленности ежедневно используют большой объем пресных водных ресурсов. Из-за стремительного роста городского и промышленного водопотребления, сопровождающегося выбросом огромного количеством сточных вод, в водной среде произошли необратимые процессы, которые со временем неизбежно приведут к экологической катастрофе. Вода стала ценным дефицитным сырьем. Ученые отмечают, что такой сценарий развития ситуации неизбежно приведет к так называемому «кризису пресной воды». Однако, проблему можно свести к минимуму, если производственные предприятия сформулируют соответствующую политику и стратегии, и реализуют их в ближайшие годы.