Экологические проблемы Азовского моря

Экологические проблемы Азовского моря

Автор: Елизарова А.С.

В начале прошлого века Азовское море занимало первое место в мире по улову рыбы. Но стремительное развитее промышленности и сельского хозяйства нанесли непоправимый вред его микрофлоре. Неконтролируемый забор воды на орошение изменил и увеличил соленость его воды, что привело к глубоким деформациям его абиотических и биотических элементов экосистемы.

В Азовское море с пресноводными стоками с середины прошлого века начали поступать продукты промышленных сбросов такие как: соли тяжелых металлов, пестициды, удобрения, нефтепродукты и так далее. Новые технические сооружения и нарушение норм экологической защиты привели к периодическим заморам воды, что в свою очередь привело к гибели рыбы.

Самый большой вред для обитателей Азовского моря несут пресноводные стоки, которые загрязнены пестицидами. Например, только за 1989 год была зарегистрирована гибель более 1500 осетровых рыб и более 200 дельфинов.

Экологи отметили, что экологические проблемы Азовского моря просто ужасающие и через полвека оно может превратиться в мертвое море.

Азовское море - один из многочисленных ярких примеров бездумной хозяйственной деятельности человека и его потребительски самоубийственного отношения к окружающей среде, частью которой он является. Наступил тот день, когда поспешные решения, принятые нами без понимания глубинных закономерностей и взаимосвязей живой природы, приведут к вполне реальным и катастрофическим необратимым последствиям уже для нашего поколения. Почему человек выносит мусор из своей квартиры, но не выносит его из своего большого дома Земля?