Экологические катастрофы мира

Экологические катастрофы мира

Если жизнь планеты Земля измеряется миллиардами лет, то столетие это только скоротечный миг. За этот миг люди успели сделать великие открытия и развязать страшные войны, изобрести передовые технологии и нанести ими страшные раны своей планете. Катастрофы делятся на природные и техногенные. Наверное, библейский Всемирный потоп, падения метеоритов или извержение Везувия и гибель Помпеи вызваны естественными причинами. Но не связаны ли сегодняшние природные катастрофы техногенными причинами?

Только в середине дня, 26 апреля 1986г. жители городка Припять узнали о том, что воздух, которым дышат они и их дети радиоактивен. Разрушение реактора на АЭС принесло заражение 12-и областей площадью в 55 тыс. кв.км. Только в самой Украине по разным оценкам катастрофа за 20 лет унесла от 4.5 до 60 тыс. жизней. Воздействию радиации подверглось 8.4 млн. Огромные территории на сотни лет оказались под слоем смертоносной радиации, порождая чудовищные формы флоры и фауны. Стал ли Чернобыльский коллапс уроком? Сильнейшее на японском архипелаге землетрясение принесло очередной атомный смерч. 11 марта 2011г. первый, за ним второй и третий блоки АЭС Фукусимы были разрушены. После этого радиация выросла до 8000 мкЗв/час! Смертоносная жидкость через трещины кабельных каналов потекла в мировой океан, убивая все живое.

Крупнейшей экологической катастрофой века стал разлив нефти в Мексиканском заливе. Техногенный выброс нанес невиданный материальный, но еще больший экологический урон целому региону планеты. Мировой океан и прибрежная зона вымерли на тысячи миль.

Но главное не масштабы потерь и тем более не рейтинги катастроф. Страшит их динамика. Каждый день происходит невидимая экологическая катастрофа, которая губительнее всех предшествующих. Платой за технологические революции стали и тающие льды Арктики, и превратившееся в “мусорку” Европы Средиземное море, и озоновые дыры, и невиданные прежде засухи, и гибель сотен видов животных и птиц. Если не остановиться, кто следующий?