Экологические проблемы Черного моря

Экологические проблемы Черного моря

Автор: Деданов С.Ю.

Отдых на Черном море давно привлекал людей своим благоприятным климатом. Но с появлением ряда экологических проблем наслаждения красотами природыстало значительно меньше. Это связано, прежде всего:

  1. С ростом концентрации сероводорода. Он образуется в основном по причине фекальных сбросов из близлежащих причерноморских населенных пунктов, воздействия морского транспорта.
  2. С быстрым распространением в морской среде нефтепродуктов и токсинов (пестицидов, тяжелых металлов – ртути и свинца и др.). Их превышение зафиксировано в несколько раз, что нарушает пределы допустимой нормы.
  3. С бурным развитием водорослей – эвтрофикацией. Это происходит из-за того, что в Черное море попадают остатки химикатов или грязные сточные воды.
  4. С появлением в водном пространстве иных, не свойственных постоянному обитанию чужеродных видов живых организмов, например, рапанов, гребневика. Их личинки попадают вместе с водой из танкеров. Из-за их многочисленного размножения нарушается баланс экосистемы, что может привести к серьезным последствиям.
  5. С глобальным уменьшением и даже с исчезновением численного состава черноморского биологического разнообразия флоры и фауны. Это связано не только с разными видами загрязнений, но и ненормированной ловлей рыбы со стороны человека, а также деградацией прибрежных донных водных жителей, за счет которых происходит основное размножение и многообразие фауны в Черном море.
  6. С загрязнением и образованием свалок бытовыми отходами на черноморских берегах.

Все эти факторы влияют на экологическое состояние водного пространства, которые в скором времени, если не предпринять действенные меры, приведут к уничтожению морских красот.