Пути решения экологических проблем

Пути решения экологических проблем

Автор: Кузнецов В.В.

Одной из ключевых проблем современного мегаполиса является экология. Главным источником загрязнения атмосферного воздуха больших городов являются автотранспорт и промышленные предприятия.

По оценке специалистов менее чем в половине промышленных предприятий России введены и действуют системы очистки выбросов в атмосферу и воду. Поэтому установка таких систем позволит существенно улучшить экологию городов. Модернизация промышленного оборудования, применение новых передовых технологий производства так же позволит существенно сократить негативное влияние производств на окружающую среду. В данном случае, учитывая высокую стоимость необходимых работ, необходимо предусмотреть налоговые и финансовые льготы для соответствующих категорий предприятий.

Международная практика ограничения использования устаревших автомобилей с двигателями низкого экологического класса так же благотворно влияет на экологическую обстановку. Однако успех данного направления в России напрямую зависит от стимулирования спроса на новые автомобили и развитие автотранспорта, использующего экологичные виды топлива.