Психологические тесты и границы их эффективности

Множество психологических тестов, которые сейчас широко применяются для определения психотипа, типа поведения в тех или иных обстоятельствах, особенностей и скорости реакции, уровня интеллекта и т.д., позволяют решать множественные практические задачи, в первую очередь, связанные с набором и обучением персонала, формированием рабочих сетей и созданием специальных ресурсов. Большую роль в этом процессе играют специальные средства нейрофизиологии, которые позволили серьезнее изучить особенности строения не только психики, но и лежащей в ее основе физиологии.

Тесты дают возможность достаточно четко определять наклонности и таланты человека, разбираться в том, в каком психическом состоянии он находится, выявлять неадекватные состояния или акцентуации, внутренние проблемы или наклонности. Но у всех тестов есть некоторые ограничения по эффективности, которые проистекают как из особенностей психологических методов исследования, так и из особенностей функционирования психики в целом.

Во-первых, важнейшим видом деятельности человека является приспособительная. Вторая по важности деятельность – когнитивная. Причем, как показывают исследования и изучение реакций человека – самая интересная форма исследования окружающего мира – это исследование себя. Любой человек, который получает некую неизвестную до того информацию о себе, демонстрирует ряд бессознательных неконтролируемых реакций, которые указывают на мощнейшую работу лимбического тела и других зон головного мозга, аналогичную получению максимально значимой для выживания информации.

Соответственно, границы изменяемости психики и поведения очень широки. Поэтому большинство тестов, которые позиционируются, как определяющие какие-то способности или возможности мозга “навсегда”, на самом деле ничему не соответствуют. Так, зафиксированы множественные случае сильное увеличения IQ у людей, которые ставили себе целью повысить интеллектуальные возможности.

Точно так же и определение психотипа чаще всего считается определенным раз и навсегда, как фенотипическую заданность. Однако, зафиксированы случаи сознательного перехода из одного психотипа в другой, и многие тренированные индивиды, например, разведчики, актеры способны на протяжении практически неограниченного времени демонстрировать поведение и реакции “не своего” психотипа. Психологические тесты можно пройти на нашем сайте в соответствующем разделе.

Опубликовано: 18.08.2016