Книги, которые помогают лучше понять эпоху и людей начала 20 века

Книги, которые помогают лучше понять эпоху и людей начала 20 века

Немного истории

Начало 20 века: время переворота мировосприятия, которому способствовали большие революции, произошедшие в это время. Это были перевороты в разных плоскостях и знаниях жизни человека: в культуре, науке, образе жизни, образовании.

Как в русской, так и в европейской литературе в конце 19 начале 20 века появились новые тенденции, изменившие подход к своему ремеслу у писателей.

В литературе России еще существовала «относительная» для диктаторского времени свобода, которая привела к разнообразию жанров. Эпоха, просуществовавшая примерно до 30-х годов 20 столетия названа «Серебряным веком» в литературе и искусстве. Теперь можно только по книгам изучить мышление писателей и их героев.
Например, прочитав сборник «Легкое дыхание» Бунина. В него включены известные рассказы, посвященные любви. В любовь можно верить, а можно не верить. Но рассказы о чувствах и мистике приятно читать.

Ведьма Ольга, главная героиня рассказа «Легкое дыхание» вела свой, особенный образ жизни и не хотела становиться прилежной гимназисткой. Один из парней хотел покончить жизнь самоубийством, влюбившись в нее, но, ведьма ушла из жизни сама. В последний год своей жизни уже «взрослая женщина», которая не ждала принца на белом коне, неловко себя чувствовала в роли школьницы и стремилась покинуть гимназию.
В сборник «Олеся» автора Куприна вошли мистические истории и новеллы о любви и жизни простых людей. За ловкое построение психологического анализа и интересный бытовой жанр критики прозвали Куприна российским Ги-Де Мопассаном. В начале века писатель покинул Россию, но не собирался «запускать» свой талант.
Мастер эпического романа (жанра, который предает связь с эпохой персонажа истории), Томас Манн, написал в начале 20 века «Доктор Фаустус».

Повествование ведется якобы от лица доктора философии, о его жизни и работе, связанной с преподаванием классических языков и философской деятельностью.

Андрей Белый, который написал произведение, «Легенды Петербурга» в начале 20 века, скорее всего хотел передать атмосферу города в эпоху социалистической революции. Он использовал интересные литературные приемы и описал город своих фантазий или своей мечты.
 

Опубликовано: 18.08.2016