Дистанционное обучение в России. Современное состояние и перспективы

Дистанционное обучение в России. Современное состояние и перспективы.

В современном образовательном процессе в России наблюдается тенденция перевеса традиционных форм обучения в более вариативные и инновационные дистанционные формы обучения. Среди основных вузов, которые предоставляют такую возможность можно выделить следующие СГА, МЭСИ, СИНЕРГИЯ и прочие учебные заведения.
Дистанционное обучение проводиться в форме получения доступа в личный кабинет, так называемый образовательный портал. В котором студенту высшего учебного заведения предоставляется, своего рода учебный процесс. В МЭСИ в личном кабинете доступно тестирование, прохождение онлайн зачетов и тестов МЭСИ в режиме онлайн времени. 
Студенту предоставляются возможность прочтения лекций, получение различных образовательных ресурсов, студенту предоставляется доступ к онлайн библиотеке. Тесты МЭСИ можно найти в просторах сети интернет, так же и некоторые вопросы можно задать с помощью интерактивного сервиса на нашем сайте, попросив пользователей получить актуальный ответ на тест МЭСИ, тесты СГА, или тесты СИНЕРГИЯ.
По состоянию на 2016-2017 учебный год практически в каждом учебном заведении нашей страны присутствует дистанционная форма обучения. Студенты получают знания не выходя из дома, а защита выпускных работ осуществляется с личным присутствием студента в вузе.
В каждом вузе в последнее время все больше средств инвестируется в создание коммуникативной образовательной среды, происходит переоснащение технической инфраструктуры вуза, вводятся новые технические средства. 
Простата дистанционных методов обучения так же заключается в не высокой стоимости проведения обучения. К примеру проходя тесты СГА, или тесты Синергия студент может получить н выходе верный вариант ответа.
Очевидным минусом дистанционного обучения является не полный вход студента в образовательный процесс, он не общается вживую с преподавателем и не получает нужный опыт вербального общения.
Для закрепления и получения знаний в ходе образовательного процесса проводятся вебинары – это интерактивный метод онлайн лекции с преподавателем. В ходе, которого по онлайн связи студент может общаться с преподавателем.
По нашему мнению дистанционное обучение это огромные перспективы и будущее современного обучения.
Целью дистанционного обучения является предоставление обучающимся непосредственно по месту жительства или временного их пребывания возможности освоения основных и дополнительных профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования.
Дистанционные технологии способствуют своевременному усвоению большого объема информации, что весьма существенно в условиях интенсивного развития научно-технического прогресса, при котором технологические знания обновляются каждые 2-3 года с тенденцией к сокращению этого периода.

Заказать прохождение онлайн теста можно у нашего партнера.

Опубликовано: 22.08.2016