Проблемы российского образования – почему все так плохо?

Очень важно, чтобы образование было качественным, поскольку от этого зависит не только интеллектуальный уровень будущего поколения, но и будущего всей страны. По уверениям многих, качественной была советская образовательная система, но постепенно ее изменяли, дополняли, в результате чего качество образования стало падать. Чтобы понять, что именно мешает ему развиваться, нужно узнать, какие существуют проблемы в развитии российского образования.

Традиционная система образования – изучаем ее основные проблемы

Организация учебного процесса во многом унаследовала советскую систему образования, однако в результате глобализации и приходу информационных технологий пришлось проводить реформы. Так, к примеру, сейчас необходимо обновлять принципы подачи материала, поднимать роль учителя в образовательном процессе. Не обойтись без инновационных технологий с применением компьютерной техники, которая должна быть установлена в каждом классе.

Также нужно усилить теоретическую подготовку, которая должна быть направлена не то, чтобы запоминать информацию, а понимать ее, уметь применять знания в практической сфере. К сожалению, в большинстве своем даже современные российский учебники уже завтра могут стать устаревшими, потому без постоянного их обновления и дополнений не обойтись – только так можно знать про последние открытия в мире, научной сфере.

Практическая направленность – уровень чуть выше нуля

Увы, но одна из главных проблем образования в Российской Федерации в том, что обучение направлено на то, чтобы подготовить хорошего теоретика, но не практика. В результате молодые специалисты после университета выходят совершенно неподготовленными, их придется доучивать, а иногда и переучивать на месте. К сожалению, обучение просто не соответствует постоянно развивающемуся рынку труда. Именно потому многие работодатели, выбирая кого взять на работу, останавливаются на опытных специалистах и готовы им больше платить, чем тратить время и силы на обучение нового работника.

Плохое финансирование – одна из проблем ВУЗов

Одна из главных проблем развития российского образования в том, что многие учебные заведения связаны с одной серьезное проблемой – дефицитом средств. Это негативно влияет на зарплаты преподавательского состава, на техническое обеспечение университетов. Естественно, это самым негативным образом влияет на процесс обучения. Реформирование системы образования должно проходить с качественным обновлением преподавательского состава, на что нужны серьезные финансовые влияния.

Плохое законодательство в образовательной отрасли

Увы, но качество образовательного процесса зависит во многом от того, какие законы принимают в этой сфере. К примеру, это проблемы с получением лицензий для образовательных учреждений, нередко непонятные обязательство со стороны государственных органов, что приводит не только к ухудшению качества обучения, но и коррупции.

Правда, государство постоянно пытается бороться с коррупцией, однако денежные поборы в школах все также продолжаются, продолжается подделка документов и продажа дипломов. Бороться с такими проблемами довольно сложно, поскольку для их решения стоит аккумулировать усилия не только администрации школ или вузов, но и родителей, самих студентов, а также представителей бизнеса.

Опубликовано: 11.06.2016