Преимущества использования электронных учебников в школах

Стоит ли использовать электронные учебники для школы? В этом вопросе до сих пор мнения расходятся. Кто-то считает, что электронные версии учебников для школ не подходят для детей и даже будут вредны, другие же утверждают, что их использование позволит расширить кругозор учеников и оптимизировать их работу. К слову, электронные учебники первоначально был введены в качестве книг для дистанционного образования. Однако с течением времени во многих школах мира их стали внедрять не только в программы по самообразованию, но и вместо обычных бумажных учебников. Несмотря на то, что обычные бумажные книги намного привычнее и во многом удобнее, все чаще администраторы школ и других учебных заведений выступают «за» их более широкое использование.

А все благодаря своим широким возможностям. К другим преимуществам электронных учебников можно отнести:

  • Быстрый поиск нужной информации. В печатном издании довольно сложно найти нужную цитату или правило быстро, а вот в электронном учебнике, как в поисковой системе, вы сможете ввести слово или фразу. И все!
  • Возможность объединить информацию по блокам, что значительно упростит ее восприятие и изучение.
  • Наличие различных мультимедийных функций, благодаря чему в тексте вы сможете использовать не только иллюстрации, но и различные аудио и видео материалы. Согласитесь, так обучение будет проходить намного интереснее и качественнее, а ученик сможет больше запомнить, ведь известно, что информация лучше воспринимается, она подается в виде фото или видеоматериалов.
  • Электронные учебники позволяют проводить различные опыты и эксперименты «прямо на месте». К примеру, это поможет вам в химии, физике, и других естественных науках.
  • Система самопроверки, благодаря чему ученики смогут сами определять свой уровень знаний, увидят белые «пробелы», что поможет им лучше подготовиться к выполнению контрольных работ или экзаменов.

Также не нужно забывать, что многие бумажные учебники сегодня имеют весьма внушительный вес. Многим ученикам со слабым здоровьем таскать такие огромные ранцы довольно сложно, да и на здоровье это тоже сказывается.

Но есть ли минусы у электронных учебников для школ? Скорее не минусы, а сложности с вводом таких «учебников». К примеру, для того, чтобы полноценно ввести новые технологии в образовательных учреждениях, требуется большое количество средств – далеко не всегда у школ есть такие возможности. Средняя стоимость одного полноценного учебника составляет порядка 400 тысяч рублей.

Правда стоит отметить, что вносить в него правки при необходимости будет намного проще, чем выпустить миллионный тираж новых обновленных книг. Также стоит помнить, что далеко не все учителя без подготовки смогут пользоваться такими учебниками – скорее всего придется дополнительно проводить обучающие курсы. Однако все больше и больше учебных заведений и преподавателей, изучая опыт других стран, склоняются к необходимости введения таких учебников.

Опубликовано: 11.06.2016