Преимущества и недостатки ЕГЭ – что говорят студенты?

Несмотря на то, что общий тест при поступлении в университеты был введен достаточно давно, до сих пор не утихают споры о том, какие преимущества и недостатки есть у ЕГЭ. Давайте более подробно взвесим и достоинства, и минусы этой системы.

Достоинства ЕГЭ – про что нужно помнить студентам?

В чем главное достоинства единого экзамена? Первая причина в том, что ЕГЭ увеличивает шансы абитуриентов на поступление в институт независимо от места его проживания. За счет сдачи экзаменов абитуриенты, проживающие в более мелких городах с более низким уровнем образования, более защищены от дискриминации, если у них хватит знаний для сдачи экзаменов.

Но тут очень важно хорошо подготовиться к экзаменам – учебники в школах одинаковы, а информация в интернете доступна всем. Еще одно преимущество в объективности оценок – они зависят исключительно от знаний ученика и никак не связаны с настроением преподавателей и самих потопающих. На сегодняшний день абитуриенты могут подать документы сразу в несколько вузов в один период. Благодаря этому можно быстро перевести заявку в другой институт, если вам не хватило баллов для поступления. Правда, стоит помнить, что нельзя рассчитывать только на ЕГЭ. А все потому что в некоторых университетах вводятся дополнительные вступительные экзамены по профильным предметам.

Недостатки ЕГЭ – какие минусы есть у экзамена?

Но есть и критики такого экзамена. По их мнение, ЕГЭ не слишком объективно. Такое мнение можно объяснить тем, что даже абитуриенты, которые не знают свой предмет, могут применить метод исключение, чтобы выбрать правильный ответ. Нередко абитуриенты наблюдают, как другие будущие студенты сдают математику или физику буквально за пару минут, просто поставив галочки напротив ответов, которые они считают правильными. Многие говорят о том, что сдавать экзамены по гуманитарным дисциплинам не следует. А все потому что при сдаче таких экзаменов недостаточно просто отвечать на вопросы – многие из них просто требуют тщательно дискуссии между студентом и преподавателем. При сдаче ЕГЭ абитуриент может выбрать только один вариант, а часто случается так, что он является спорным – а благодаря дискуссии комиссия смогла бы оценить знания ученика, выслушав его аргументы.

Вообще, оценивая преимущества и недостатки ЕГЭ, противников этого метода экзамена намного меньше чем его сторонник. Скорее всего, это связано с тем, что выпускникам «старой школы» намного привычнее было сдавать экзамены с помощью диктантов или решения задач. Вторая причина такого скептического настроения в том, что ЕГЭ до сих пор имеет некоторые несовершенства. Это связано с новизной такого экзамена.

Опубликовано: 30.05.2016