Даем представление о вулканах и гейзерам ученикам

Даем представление о вулканах и гейзерам ученикам

img

Основная цель, которая ставится перед преподавателем географии, при изучении вулканов, является формирование представления у учащихся об этих природных образованиях, а также о явлениях под названием гейзеры. Также необходимо дать представления об их разновидностях и формах извержения.

В процесс урока для лучшего усвоения знаний могут быть использованы разнообразные вспомогательные средства – карты, проектор, презентации, видеоматериалы и другие инструменты. Чтобы вызвать интерес к данному уроку учителем может быть продемонстрирована картина разрушения Помпеи вулканом, а также выразительно прочитаны стихотворения на данную тему. Перед тем, как приступать к изучению данного материала, ученики должны получить представление о землетрясениях и сейсмической активности на предыдущих уроках.

В первой части урока преподаватель должен дать исчерпывающие данные о том, почему возникают вулканы. Это информация должна представлять собой следующее: землетрясения нередко являются причиной возникновения грозных природных явлений – извержений вулканов. Глядя на карту сейсмической активности не сложно сопоставить данные о границах литосферных плит и расположением вулканов.

Причины возникновения извержений состоят в следующем: как известно, с глубиной температура вещества в недрах земной коры увеличивается до такой степени, что плавится и переходит в жидкое состояние, но из-за высокого давления оно по-прежнему остается в твердом состоянии. При землетрясении происходит разрыв земной коры и через образовавшуюся трещину кипящая магма вырывается наружу, превращаясь в лаву. Так происходит зарождение вулканов.

Другое дело обстоит с гейзерами – фонтанирующими источниками кипящей воды. Они распространены в местах активной вулканической деятельности или в местах, являющихся таковыми. Причины образования гейзеров кроются в следующем:

Вода, находящаяся в пустотах земной тверди постепенно нагревается до своей температуры кипении – 100 градусов Цельсия.

Из-за того, что образовывающемуся пару некуда деться, начинает повышаться давление в пустоте.

При возникновении малейшей трещины или при достижении максимального давления, пар с шумом вырывается из поверхности земли, увлекая за собой большой количество воды.

Гейзеры могут быть фонтанирующими, высота столба которых достигает 100 метров, или быть представленными в виде небольших луж с кипящей жижей внутри. Гейзеры – это очень редкие явления планеты земля. Они распространены на Камчатке, в северной Америке, Исландии, Новой Зеландии и на Тибете.

В конце урока учащиеся должны получить контрольные задания, которые помогут закрепить пройденный материал.

Опубликовано: 19.10.2015