Причины лишения отца родительских прав и как это сделать?

Причинны лишения отца родительских прав и как это сделать?

img

С самого появления на свет, каждому ребёнку необходимы и матерь и отец. Ежедневно, что мать, что отец, делают огромный вклад в формирование личности. Бывает, по какой-то причине один из родителей ребёнка не справляется со своими обязанностями, забывая, что необходимо уделять своему чаду внимание и заботу. Ещё хуже, когда женщина в одиночестве пытается дать все необходимое, а отцу на ребёнка всё равно, и он даже не интересуется ни воспитательным процессом, ни финансовыми проблемами.

Именно поэтому многие женщины обращаются к юристам, чтобы лишить горе отца родительских прав, и в дальнейшем он не претендовал на наследство и не требовал своих прав на ребёнка. Ребёнку нужно воспитание и женщины и мужчины, но лучше всего оградить его от отца, влияние которого пагубно может повлиять на маленькую личность. Итак, как можно лишить отца родительских прав?

Основными причинами, по итогам которых могут лишить отца родительских прав, является:

  • Беспричинная невыплата алиментов более чем 5 месяцев;
  • Отсутствие в воспитательном процессе, непроявление интереса по поводу здоровья и физического состояния, препятствие нормальному обучению;
  • Постоянное избиение и насилие, унижение и неправильное, жестокое наказание;
  • Использование родительского статуса в принуждении ребёнка делать аморальные вещи;
  • Отказ от ребёнка ещё в роддоме;
  • Зависимость от алкоголя и наркотиков;
  • Психические расстройства.

Для решения этого вопроса вам придётся найти хорошего юриста для консультации и подать иск в суд. Так как все решения суда — это самая крайняя мера и любой судебный процесс будет пытаться всячески рассмотреть вариант сбережения обоих родителей.

img

Обратится с иском в суд, может:

- Жена и матерь;

- Опекун;

- Приёмные родители;

- Ребёнок, которому исполнилось 14 лет;

- Правоохранительные органы;

- Органы опеки;

-Любой кровный родственник, у которого перебывает ребёнок.

Очень редко во время судебного дела, отцу ребёнка суд, даёт шанс на перевоспитание, под присмотром органов опеки.

 

Каждый, кто подаёт в суд по причине лишения отца родительских прав имеет надежду, что дело решится в его пользу. Но чтобы доказать причины по которым могут лишить родительских прав, вам придётся обратиться органы опеки и правоохранительные учреждения, чтобы получить нужную информацию и справки. Для этого наиболее лучшим вариантом будет обратиться к специализированному юристу, тогда вам не придётся долго доказывать и искать подвох.

Опубликовано: 07.09.2015