Основные направления деятельности Европейского еврейского конгресса

Основные направления деятельности Европейского еврейского конгресса

Европейский еврейский конгресс - это организация, основным направлением деятельности которой является отстаивание интересов евреев в странах Европы. Началом работы конгресса можно считать 1986 год, когда было проведено его первое заседание. Расположена эта интернациональная неправительственная организация в Париже, а ее отделения - в столицах Германии, Бельгии и Венгрии, а также в Страсбурге.

img

Своим основным заданием участники ЕЕК видят в культивировании позитивного образа еврейства в Европе, сохранении национальных обычаев и традиционного образа жизни, в противостоянии антисемитским влияниям, укреплении принципов терпимости и взаимного уважения. Европейский еврейский конгресс активно сотрудничает с передовыми мировыми сообществами, представляя интересы боле двух с половиной миллионов евреев, проживающих по всему континенту.

В ходе заседаний конгресса поднимаются наиболее актуальные проблемы, выносятся на обсуждение различные вопросы, связанные с потребностями представителей еврейской нации в Европе, а также проводятся диспуты относительно возможных перспектив развития организации.

Среди задач, которые ставит перед собой ЕЕК, особого внимания заслуживают следующие:

  • введение специальных образовательных программ, направленных на нейтрализацию антисемитских движений;
  • поддержка благотворительных организаций, деятельность которых имеет отношение к укреплению принципов, положенных в основу работы конгресса;
  • сохранение памяти о трагических событиях в истории еврейского народа и преступлениях мирового масштаба по отношению к нему;
  • формирование благоприятного политического климата в отношении Ближнего Востока;
  • создание подходящих условий для возрождения общественной жизни еврейского сообщества в отдельных европейских регионах.

img

Это лишь несколько основных направлений деятельности конгресса: на самом же деле у его участников довольно плотный рабочий график. Президентом ЕЕК с 2007 года бессменно является Вячеслав Моше Кантор. Выборы на президентскую должность производятся в соответствии с установленным регламентом. На счету Конгресса - организация и поддержка многих мероприятий международного масштаба. Среди них можно особенно выделить проекты, посвященные памяти о Холокосте и толерантности между представителями различных национальных и религиозных групп.

Опубликовано: 11.09.2015