Устройство и принцип работы современных измерительных приборов

Устройство и принцип работы современных измерительных приборов

img

Измерительные приборы являются важным инструментом, основное предназначение которого – получение точных значений измеряемой физической величины. Также под этот термин попадают различные устройства, преобразовывающие информацию об измеряемых данных в приемлемую для снятия показаний форму.

Отображения показаний

В зависимости от способа отображения информации, все измерительные приборы разделяются на две категории:

Цифровые – показания выводятся в цифровой форме.

Аналоговые – показания отображаются при помощи подвижного указателя и постоянной шкалы с нанесенными значениями измеряемой величины.

Устройство измерительных приборов и принцип работы

Конструкция измерительных приборов разрабатывается с учетом специфики измеряемой величины. Без изменений остается только способ отображения информации. Наибольшее распространение получили следующие типы измерительных приборов:

Электроизмерительные

Магнитоэлектрические – принцип работы основан на взаимодействии магнитного поля и катушки с напряжением, на которой закреплена стрелка для отображения показаний.

Тепловые – в конструкцию входит металлическая нить, удлинение которой при прохождении тока отображается подвижной частью устройства.

Индукционные – работают на принципе бегущего магнитного поля, в основном используются для измерения значений переменного тока.

Термоэлектрические – используется электродвижущая сила, возникающая при разности температур в цепи разнородных проводников.

Для измерения температуры

Ртутные и спиртовые термометры – принцип действия основан на изменение физических свойств используемых компонентов под воздействием температуры.

Электрические термометры – в конструкцию входит дисплей для отображения информации и измерительная система, основанная на полупроводниках, изменяющих свои характеристики при колебаниях температуры.

Приборы для измерения давления

Деформационные манометры – принцип работы основан на воздействии давления на специальную трубчатую пружину, изменения которой отображаются положением стрелки на измерительной шкале.

Жидкостные — используется принцип измерения давления столба жидкости.

В последнее время широко используются компьютеризированные измерительные приборы, позволяющие не только отображать изменение измеряемых величин, но и проводить фиксацию показаний и составление графиков в полностью автоматическом режиме.

Опубликовано: 15.08.2015