Таблица умножения: осваиваем в игровом режиме

Таблица умножения: осваиваем в игровом режиме

img

Каждый родитель обязательно должен помочь своему ребенку освоить таблицу умножения. На само деле это не так просто, как может показаться. Важно творчески подойти к этому вопросу и все получится.Первоначально нужно объяснить ребенку необходимость знания таблицы умножения. Выучить таблицу умножения в игровой форме можно достаточно просто. Зачастую малыш начинает знакомство с процессом умножения, когда сложение и вычитание уже освоено. Именно поэтому ему не сложно понять принцип: 3 умножить на 2 будет равняться три прибавить три.

Выбираем метод обучения

В процессе обучения обязательно должен присутствовать элемент игры. Это поможет ребенку вникнуть в задание, понять его суть и заинтересоваться. Все, что интересное и увлекательное, запоминается детям гораздо лучше.

Следует определиться с тем, что вашему ребенку интереснее всего и приступать к изучению. Это могут быть:

Различные игры, к примеру, карточки.

Стихи.

Песни.

Видео-уроки.

Аудио-программы.

С чего начать?

img

Начинать процесс изучения таблицы умножения следует с самых простых и понятных примеров. Это умножение на 1. В результате будет то число, на которое умножаете, поэтому у малыша сложности вряд ли возникнут.

Также достаточно простым считается умножение на 10. Однако к нему следует приступать в тех случаях, когда вы уже выучили числа 20, 30, 40 и так далее. Если же не нет, лучше повременить. Важно правильно распределять нагрузку, давать ребенку отдохнуть и хвалить даже за самые маленькие успехи.

Следующим этапом является правило, которое гласит, что от перемены мест множителей произведение не меняется. Другими словами, ребенок должен усвоить, что 3х2 и 2х3 имеет один результат. Если малыш все это освоил, значит, с легкостью справится и с более сложными задачами. Важно правильно подходить к процессу обучения и не перегружать ребенка.

Опубликовано: 06.08.2015