Металлический квадрат – назначение, производство и сфера использования

Металлический квадрат – назначение, производство и сфера использования

Металлический квадрат или квадрат металлический представляет собой особый вид металлической сортовой и фасонной прокатной продукции. Он представляет собой стальную проволоку или прут с сечением в виде квадрата. Процесс его изготовления осуществляется квалифицированными мастерами посредством горячей и холодной прокатки, а также ковки, что придает материалу высокие эксплуатационные характеристики – крепость, надежность, прочность, длительный срок службы, стойкость к различным повреждениям, большим нагрузкам и атмосферным воздействиям. К тому же изделия отличаются однородной структурой и качественной обработкой поверхности.

img

Квадрат металлический имеет широкую сферу применения. На его основе специалисты изготавливают различные детали для автомобилей, комплектующие для сложных технических станков и сельхозтехники. Также этот материал активное использование получил в разных отраслях промышленности. В гражданском строительстве он применяется при возведении здании и реконструкции строений, в машиностроении – для создания различных деталей, таких как валы, втулки и оси, а также в бытовой сфере и других областях. Профиль к тому же представляет собой замечательную основу для производства проката металлических изделий, а кузнецы применяют его для ковки резных ограждений (заборов и ворот), оконных решеток и рам.

Металлический квадрат изготавливается из нескольких видов высокопрочной стали (высокоуглеродистой, низколегированной и сложнолегированной), которая обладает хорошей устойчивостью к перепадам температуры, большой нагрузке и появлению коррозии. Прут может содержать никель и другие металлы, которые придают конструкции особые эксплуатационные качества. Такие промышленные изделия являются прекрасным материалом для украшения интерьера, возведения домов и строительства различных сооружений.

img

Квадрат металлический выпускается в разных видах, которые классифицируются по степени точности (повышенной и обычной), размеру сечение (от 2 до 40 мм), длине (от 2 до 12 метров) и материалу изготовления. Также в настоящее время на разных предприятиях производится калиброванный квадрат с применением обычной углеродистой стали. Основными его преимуществами является повышенная точность, что дает возможность его применять для изготовления шпонок и других деталей, к которым предъявляются особые требования.

Опубликовано: 21.08.2015