Лепка - это и весёлая игра, и полезная учёба!

Лепка - это и весёлая игра, и полезная учёба!

img

Как научиться лепке и нужно ли это?

Даже немного лишний вопрос! Безусловно, нужно! Ведь лепка развивает мышление и память, визуальное восприятие различных предметов и мелкую моторику. С чего же тут нужно начать, существует ли связь между эмоциональностью малыша и процессом лепки? Не всегда взрослые учатся лепить вместе со своими детьми, но когда проходит мастер класс по лепке для детей взрослые тоже активно участвуют. А ведь лепка помогает и во внутреннем развитии - малыш радуется, когда удаётся вылепить что-то хорошее, и огорчается, если фигурка не удалась. Таким образом он начинает верно реагировать на хорошее и плохое!

Нередко взрослым непросто определить ребячьи чувства. Ведь у малышей особенный эмоциональный мир, и родители обязаны помочь его контролировать. И с таким занятием, как лепка, это оказывается значительно проще - переживания удаётся выразить с помощью пластилина.

Какая ещё польза от занятий лепкой? Перенос ощущений в поделки. В том числе и негативных - таким образом в реальной жизни малыши смогут легче справляться с испугом или беспокойством.

А самое главное, что лепка даёт возможность замечательно фантазировать!

Какие варианты материалов подойдут для лепки?

img

Их немало. Стоит назвать, например:

 

- Пластилин - ну тут без комментариев;

- Воск - не очень удобно, зато красиво;

- Глина - вполне неплохо;

- Тесто - из него потом поделку можно и весело скушать, если, конечно, никто не обидится!

 

Популярнейший материал - всё-таки пластилин. Хорошо, если он будет нужной жёсткости: мягкий слишком прилипучий, а самые жёсткие варианты - неудобные.

Лепка из глины позволит создавать поделки, применяемые потом в ежедневных играх. Малыш может слепить своих самых любимых сказочных или мультяшных героев, после чего обжечь в духовке и расписать с использованием красок.

Восковая лепка, как уже и говорилась, чуток неудобна. Причина проста - воск твердеет с большой скоростью, и малыши не всегда сразу понимают, что необходимо сделать. Нужно контролировать температуру тёплого воска, чтобы руки у ребёнка не обожглись. В этом поможет небольшая ёмкость с водой.

Тесто подойдёт солёное или засахаренное. Поделки из него потом запекаются в духовке и подаются на стол. Остатки теста можно будет пару недель сохранить в холодильнике.

Как видите, нет границ для увлекательных творчества и фантазии, и именно поэтому такое занятие, как лепка, действительно заслуживает постоянного внимания! Приятных вам и полезных развлечений!

Опубликовано: 04.08.2015