Для чего требуется заключение КЭК?

Для чего требуется заключение КЭК?

img

Справка КЭК являет собой документ, который официально подтверждает состояние здоровья человека, принявшего решение пройти обследование. Такая аббревиатура появилась потому, что ее выдачей занимается исключительно одна организация - клинико-экспертная комиссия. В составе экспертов для заключения кэк могут одновременно находиться 15 человек.

Как показывает практика, выдача такой справки необходима в связи с наступлением определенного случая. Ее нельзя получить раз и навсегда. Обычно подобный документ свидетельствует о необходимости лечения. В нем содержится полный перечень противопоказаний. К примеру, человека можно освободить от физических упражнений. В процессе выяснения всех обстоятельств проводится тщательная диагностика состояния здоровья человека. Собирается образцы для ряда исследовательских анализов. После этого проводятся специальные заседания комиссии. Нередко из переносят, поэтому нужно сразу же приготовиться к тому, что выдача документа отнимает не один, а сразу несколько дней.

Получив результаты обследования, они фиксируются в специальной учетной книге. Нужно обратить внимание на то, что в качестве важного фактора выступает не только полученный результат диагностики или проведенных анализов, но и количество специалистов. Каждый из членов комиссии может иметь собственное мнение касательно того, стоит ли выдавать человек такой документ.

Обратите внимание на то, что срок действия заключения клинико-экспертной комиссии составляет максимум один год с момента вручения. Если в этом есть необходимость, эксперты также могут дополнительно направить человека на трудовую медико-социальную экспертизу. Главная ее задача - максимально точно установить, может ли человек полноценно работать, или ему нужно присвоить определенную инвалидную группу.

Еще одной особенностью получения такой справки является то, что в составе экспертной группы далеко не всегда находятся практикующие врачи. Нередко это могут быть специалисты системы здравоохранения, научных учреждений, государственных органов и так далее. Таким образом, на практике имеем следующее: в зависимости от целей получения данной справки, количественные и качественные характеристики специалистов могут существенно отличаться. В некоторых ситуациях экспертная группа может иметь лишь временный характер, проводя сборы только в том случае, если возникнет в этом потребность.

Опубликовано: 03.08.2015