Тестирование токарных станков

Тестирование токарных станков

Тестирование токарных станков

Из этой статьи вы узнаете как правильно проверить токарные станки на холостом ходу, под нагрузкой и на точность.

Процедура быстрой проверки токарных станков на точность изготавливаемых деталей бывает вызвана различными причинами: вводом в строй нового оборудования, проверкой степени износа станков, на которых работают длительное время, необходимостью регулярного тестирования и профилактики.

При вводе в строй новых станков, только что поступивших на предприятие и установленных в помещении последовательно проводят их проверку на холостых оборотах, проверку под нагрузкой и регулировку точности, которая гарантирует максимально чистую обработку всех деталей.

Первым шагом по проверке станков является их проверка на горизонтальность при монтаже на полу. Небольшие станки устанавливают непосредственно на бетонную стяжку пола в помещении, под более крупные станки может быть залит отдельный фундамент. С целью достижения лучшей виброустойчивости станки прикрепляют прочными болтами и заливают бетон. Разница в значениях не должна превышать 1-2 сотых миллиметра на тысячу миллиметров рабочей поверхности - именно так можно убедиться в том, что станок установлен в горизонтальной плоскости ровно.

Следующим пунктом тестирования обычно бывает запуск токарного станка для работы вхолостую. Если его скорости переключаются без проблем, когда нет нагрузки, автоматика не даёт сбоев и тест приборов показывает стабильность хода всех узлов, значит, станок работает правильно. Рекомендуется поставить максимальную скорость работы токарного станка и через шестьдесят минут проверить подшипники. Температура их нагревания не должна превышать значения 60 градусов по Цельсию.

Проверив работоспособность станка при холостом ходе, переходят к его испытанию под разной степенью нагрузки от минимальной до максимальной. Этот этап предполагает пробную обработку тестовых образцов с медленным увеличением режима обточки до максимально допустимых показателей по инструкции, возможно, даже с перегрузкой на четверть от мощности станка. При работе под нагрузкой, конечно, все механизмы станка должны работать без критических сбоев.

Завершающим этапом проверки нового или прошедшего капитальный ремонт станка является его проверка на точность и чистоту обработки. Она должна удовлетворять действующим производственным нормам: сам станок, все его детали и рабочие узлы должны быть тщательно подогнаны для работы, изготовленные на станке контрольные образцы должны быть проверены с помощью универсальных инструментов измерения.

Опубликовано: 01.07.2015