Охранные услуги: особенности, виды и параметры качества

Охранные услуги: особенности, виды и параметры качества

img

Все большее число современных людей прибегает к охранным услугам. Они представляют собой деятельность, направленную на обеспечение безопасности граждан и юридических лиц в процессе реализации их прав. Охранные услуги имеют ряд особенностей. Прежде всего, для того чтобы осуществлять оказание охранных услуг необходимо получить лицензию. Ее основной целью является сохранение безопасности охраняемого объекта. До сих пор на законодательном уровне не разработаны стандарты предоставления охранных услуг. Но в то же время их можно измерить при помощи определенных показателей, к примеру, скорости реагирования на нарушения безопасности и т.д. Основным показателем их качества выступает минимизация риска нанесения ущерба и своевременное реагирование на факты нарушения прав охраняемого субъекта.

В настоящее время охранные услуги представлены очень широким спектром разнообразных действий. Прежде всего, к ним относится охрана как физического лица, так и отдельного предприятия в целом. Кроме того, к ним причисляют установку видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, мониторинг автотранспорта и т. д. Для каждого отдельного клиента разрабатывается свой комплекс услуг, в зависимости от поставленной им задачи. Так, если речь идет об организации видеонаблюдения, то специалисты охранной компании определяют требуемое количество камер и оптимальные места для их установки. Если целью услуги является сопровождение груза, то в обязательном порядке разрабатывается наиболее безопасный маршрут с учетом расположения необходимых объектов инфраструктуры.

Залогом предоставления качественных охранных услуг выступает наличие у компании квалифицированных специалистов. Прежде всего, речь идет об охранниках и специалистах по обслуживанию технических средств. Для отбора и подготовки персонала в компании необходимо создать свою кадровую службу. Количество сотрудников должно обеспечивать оказания охранных услуг клиентам собственными силами, без привлечения сторонним специалистов. Кроме того, немаловажным фактором является наличие современной материально-технической базы, состоящей из оружия, средств связи, видео- и аудиоконтроля, специального транспорта и т. д.

Также при выборе охранной компании необходимо ориентироваться на сложившуюся у нее репутацию на рынке. В частности, речь идет о предоставлении гарантий оказания качественных услуг, а также выплату компенсации понесенного клиентом ущерба, в том числе и от незаконных действий третьих лиц.

Опубликовано: 23.07.2015