На каких основаниях лишают родительских прав

На каких основаниях лишают родительских прав

img

Современное общество настолько увлеклось вопросами выживания, что перевело моральные принципы на второстепенный план. А именно их отсутствие чаще всего приводит к разрушению общественной ячейки – семьи. От нестыковки интересов родителей, а зачастую и их морального разложения, прежде всего, страдают дети. Появление многочисленных случаев социального сиротства связано с лишением прав родителя.Лишить родительских прав можно только в судебном порядке и только когда есть основания для лишения родительских прав отца или матери. Это сложная процедура, направленная на защиту ребенка. Семейный кодекс РФ (статья 69 ) определяет для лишения родительских прав шесть оснований:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей

В данном случае рассматриваются факты, когда один из родителей не выполняет свой родительский долг по воспитанию и заботе о детях. Этим же основание трактуется и уклонение от выплаты алиментов на ребенка. Факты уклонения от родительских обязанностей нужно подтверждать документально.

Отказ взять своего ребенка из родильного дома

В это аспекте может рассматриваться также отказ забрать ребенка из образовательного или медицинского учреждения, а также органов социальной защиты.

Злоупотребление правами родителей

Под это основание подходят ситуации, в которых ребенок возможности полноценно развиваться и получать образование. Под это основание также подходят факты приобщения ребенка к антиобщественным формам поведения.

Жестокое обращение по отношению к детям

К этому пункту относятся любые насильственные действия физического и морального характера. Для детского организма одинаково опасны как физические страдания, так и психологические травмы.

Зависимость родителей: алкоголизм и наркомания

Факт зависимости должен быть подтвержден документально. Зависимый родитель, даже при признании его дееспособным, лишается родительских прав, т.к. не может воспитывать ребенка и несет угрозу его благополучию.

Умышленное преступление по отношению к ребенку или другому родителю

Для суда будет достаточно иска о преступлении.

img

Все вышеперечисленные основания имеют отношения к дееспособным гражданам, отвечающим за свои поступки. В суде доказывается и признается их вина по отношению к ребенку и только поэтому они лишается прав на ребенка. Если же родитель не выполняет своих обязанностей по независящим от него причинам: инвалидность или тяжелое психическое заболевание, то по закону нельзя лишить его прав на ребенка.

Закон не освобождает от обязанностей содержания ребенка и выплате средств на него при лишении родительских прав. Но он лишает человека главной ценности жизни: быть родителем.

Опубликовано: 30.07.2015