Мебель для кухни: история рождения

Мебель для кухни: история рождения

img

Кухня давно перестала быть подсобным помещением для приготовления пищи. На кухне встречают гостей, отмечают праздники, смотрят телевизор. Согласно статистике, именно на кухне человек проводит больше всего времени, находясь в доме. Безусловно, для одной из самых важных комнат необходима комфортная, надежная и удобная мебель. А многие ли знают, когда же появились на свет первые образцы кухонной мебели? Но многие хотят в новую квартиру кухонная мебель купить сейчас, стильную и красивую.

Когда не было цивилизаций

Доподлинно известно, что уже более 4000 лет назад люди прекрасно знали о кухонной мебели. Раскопки городов Древнего Египта наглядно свидетельствуют об этом – не тронутые временем части табуретов, столов, ящиков для хранения утвари сохранились до наших дней. Интересно, что на протяжении многих тысячелетий все предметы мебели, за исключением кроватей, были жесткими. Мягкая мебель родилась не так давно, около 300 лет назад, причем первыми обивать жесткую основу тканью с мягкой подкладкой стали в Европе.

Между тем большинство историков сходятся во мнении, что самая первая кухонная мебель появилась гораздо раньше, когда на Земле еще царил первобытно-общинный строй. Когда люди перестали кочевать и вкусили прелести оседлой жизни, появились первые примитивные потребности в минимальном комфорте жилища. Приготовление пищи не на костре, а в закрытом помещении требовало наличие элементарных подставок под емкости для еды. Именно они явились прообразом будущего классического стола, ставшего, как принято считать, первым предметом кухонной мебели. Позже появились стулья и табуреты, вначале же люди сидели вокруг низкого стола на земле.

Больше света!

С появлением и развитием цивилизации преображалась и кухня. Разнообразие приготовленных блюд продиктовало необходимость обособить кухню от остальных помещений, чтобы запахи не проникали вглубь дома. Видоизменялась и обстановка на кухне. Если древнеегипетские столы и стулья были низкими и имели аскетичный вид, то в древнем Вавилоне стулья делали высокими, спинки также возвышались над головой человека, а внизу ставили скамеечку для ног.

Шикарной была кухонная мебель в Древнем Риме – принимали пищу тогда полулежа, предметы интерьера украшали резьбой, драгоценными камнями и металлическими декоративными элементами. На тот момент для приготовления еды уже было необходимо столько утвари, что хранить ее в отдельном помещении и постоянно носить на кухню становилось неудобно. Постепенно кухня увеличивалась в размерах, окна делали специально больше для того, чтобы солнце как можно ярче озаряло помещение. Тогда кухни начали оснащаться различными предметами для хранения посуды. Именно древнеримские сундуки из слоновой кости и черного дерева принято считать родоначальниками современных шкафов.

Опубликовано: 25.07.2015