Материал к тесту "Самые редкие танки, которые сохранились до нашего времени"

Материал к тесту "Самые редкие танки, которые сохранились до нашего времени"

Материал к тесту

PzKpfw V «Panther». Пантера

Пантера, название которого звучит как PzKpfw V «Panther», относился к средним танкам. Советская классификация относила эту бронетехнику к категории тяжелой. Называли его у нас Т-5. Всего было выпущено 5976 экземпляров техники. По мнению экспертов, Пантера был лучшим танком из всего вооружения и одним из лучших в мире. Первые бои, в которых Пантера зарекомендовала себя очень хорошо, прошли под Курском. По состоянию на 2015 год насчитывается всего 15 PzKpfw V «Panther», из которых только один есть в России – в Кубинке. Пять танков сохранились в США, четыре – во Франции, по три пантеры находятся в музеях Бельгии и Германии, два – в Великобритании, два – в Нидерландах и по одному в Канаде и Швейцарии.

Pz.Kpfw.I, Pz. Панцер 1

Еще один представитель немецкой военной техники Панцер 1 - Pz.Kpfw.I, Pz, который в Советском союзе назывался Т-1 был выпущен в количестве 1574 единиц. Сохранилось около десяти танков модели Панцер 1. В России – два экземпляра. По ссылке можно посмотреть подробную информацию по танку королевский тигр.

PzKpfw VI Tiger. Тигр

Это тяжелая техника, выпущенная в количестве 1354 единицы. По состоянию на 2015 год в музеях сохранилось семь «Тигров», один из которых находится в бронетанковом музее Кубинки.

Танк НИ-1

Одним из самых редких танков, которые сохранились до наших дней, является НИ-1 – «На испуг». Это легкий импровизированный бронетрактор, который был сконструирован сразу после начала войны в Одессе. Танк был выпущен в количество около 50 единиц и использовался для защиты города. На сегодняшний день известно три экземпляра этой техники, два из которых находятся в Одессе, а один – в Кубинке. Предположительно все три экземпляра не являются оригиналами, а поздними копиями для участия в выставках.

Танк Т-28

Одним из советских танков, которых до наших дней осталось всего 5 единиц, является Т-28. Всего было выпущено 503 единицы этой боевой техники. Один из самых Т-28 представлен в качестве музейного экспоната в Москве – Центральный музей вооруженных сил. От остальных 4 танков его отличает наличие оригинального орудия КТ-28. Второй танк Т-28 также находится в России, а 3 машины 1938 года представлены в музее Финляндии.

Танк Т-50

Т-50 относится к легким танкам, выпущенных ограниченным тиражом в количестве 75 штук. В настоящее время можно увидеть только три боевые машины Т-50, два из которых находятся в Кубинке, а третий в Финском музее. При этом только один из образцов, который сохранился в России, является представителем серийного производства, а второй – прототипом Т-126.

Опубликовано: 03.07.2015