Материал к тесту "Роль таможенной системы"

Материал к тесту "Роль таможенной системы"

 

На сегодняшний день для российской общественности, таможенная деятельность является одной из наиболее закрытых в сфере деятельности правительства направлений. Эта деятельность касается каждого гражданина, который потребляет товары. Потому что более 60% продовольствия ввозиться в государство. Также ввозиться значительная часть товаров народного потребления. В связи с этим таможенная деятельность касается каждого гражданина. Потому что все те проблемы, которые существуют в таможенном оформлении, пересечении границы носят характер издержек, которые ложатся на себестоимость.

Простои на границах, достигающие много десятков километровых очередей удорожают перевозку, а также ложатся на конечную стоимость и, конечно, все это идёт из кошельков граждан. Это низкий уровень таможенного администрирования, а иногда и коррупционные признаки, которые не позволяют двигаться внешнеторговым грузопотокам, так как это принято во всём мире. Так как это соответствует требованиям рынка и участникам внешнеэкономической деятельности. Не удивительно, что услуги таможенных брокеров востребованы в России. 

Тут существует не только экономический аспект. Мы говорим о том, что театр начинается с вешалки, но государство начинается с границы. Когда въезжающий на территорию Российской Федерации видит эти очереди, измождённых многосуточными ожиданиями людей, которые на грани нервного срыва, то он может передумать въезжать. Лицо страны становится неприглядным.

На сегодняшний день существует ряд субъективных факторов, которые могут решаться не только нормативными вещами и не только вмешательство органов власти. Необходимо решить вопрос таможенного администрирования. Также необходимо выявить недостатки.

С таким лицом страны и возможностями внешнеторговых отношений продвижение внешнеторговых грузопотоков, которые являются, по сути дела кровеносными сосудами, будет затруднительно. Конечно, никакой модернизации экономики быть не может.

Придание наиболее закрытой таможенной инфраструктуры прозрачности, открытости, доступности это важный фактор.

Опубликовано: 10.07.2015