Материал к тесту "Проектирование в AutoCAD"

Материал к тесту "Проектирование в AutoCAD"

Материал к тесту

AutoCAD – специализированная программа, позволяющая выполнять проектировочные работы и чертежи, которая была впервые разработана компанией Autodesk в 1982 году. Использование специализированного приложения нашло себя во многих отраслях: машиностроении, землеустройстве, строительстве, архитектуре. Система стала очень популярной в мире и на сегодняшний день выпущено 18 версий AutoCAD на разных языках. Некоторые версии программы переведены на тот или иной язык частично. Русскоязычный AutoCAD содержит в себе всю информацию, которая необходима пользователю для полноценной работы. Обучающие курсы по автокаду теперь есть не только в Москве, но и во всех более-менее крупных городах.

AutoCAD от 1982 года до нашего времени

Первые версии AutoCAD, которые разрабатывались в прошлом столетии, предлагали элементарные функции для рисования линий, кругов, текста. С момента своего появления приложение сразу же превратилось в «электронный кульман». Такая репутация за программой сохранилась и поныне, хотя возможности ее стали значительно шире. Версии, которыми пользовались проектировщики конца 90-х, уже имели слои, и это позволяло упрощать работу с нанесением условных обозначений. В 1999 году выходит в свет AutoCAD 2000, позволяющий выполнять трехмерное моделирование. Современные приложения обладают широким мощнейшими инструментами черчения, возможностями проводить интерактивные презентации, современный дизайн, интеллектуальные инструменты, обеспечивает динамическую связь с картографическими данными и многое другое.

Возможности последних версий программы позволяют выводить смоделированные объекты на 3D-принтер.

Что позволяют создавать специализированные приложения AutoCAD:

  • архитектурные решения;
  • проектирование электрических систем;
  • землеустроительное проектирование;
  • моделирование зданий и конструкций;
  • создание схем трубопроводов;
  • создание схем транспортных сетей.

Бесплатные версии

Компания Autodesk побеспокоилась о внедрении своего продукта в образовательное пространство. Поэтому выпустила так называемые студенческие версии, которые по функционалу не уступают лицензионным программам. Единственным отличием является то, что стандартный файл, который имеет расширение dwg, обработанный при помощи студенческой версии, буде иметь соответствующую пометку. Это не мешает многим частным проектным и государственным предприятиям пользоваться программным приложением в производственных целях. Скачать программу можно на ресурсе Autodesk, в разделе Образовательного сообщества.

Опубликовано: 13.07.2015