Материал к тесту "Понятие экономики: виды, функции и экономические отношения"

Материал к тесту "Понятие экономики: виды, функции и экономические отношения"

Материал к тесту

Экономика как дисциплина рассматривает отношения, возникающие между людьми в отношении произведенных материальных благ. В частности, их обмена и распределения. Но она не ограничивается распределением материальных благ, а включает в себя ряд отношений между предприятиями и частными лицами, которые называются субъектами. Если термин «экономика» перевести с греческого дословно, то получится «правило ведения домашнего хозяйства». Но сам предмет отнюдь не так прост, поэтому курсовая работа по экономике часто вызывает благоговейный ужас у студентов.

Но вернемся к предмету. Первые упоминания об экономике, по мнению историков, принадлежат Ксенофонту, который рассматривал ее в рамках естественной науки. Аристотель ассоциировал ее с выгодой, которую получает человек в процессе своей деятельности.

Философия нашего времени предлагает рассматривать эту дисциплину, как систему отношений, возникающих в обществе, которые стоит воспринимать с позиции стоимости.

Отношения, возникающие между субъектами, могут носить двойственный характер. Речь идет социально-экономическом и организационно-экономическом векторах. Если первые характерны для определенного периода времени – эпохи и определяются формами собственности, то организационно-экономические зависят от вида организации производства. В этом случае рассматриваются такие вопросы, как распределение людей, метод управления производством и другие.

Организационно-экономические отношения представлены следующими видами:

  1. Разделение труда.
  2. Организация форм деятельности: рыночное и национальное хозяйство.
  3. Управление экономикой.

Векторы экономической теории

Первая теория, которая описывала хозяйственный строй, появилась относительно недавно – в 15 веке. Этому периоду характерна школа меркантилизма, которая отстаивала интересы купечества. Позднее появились классическая и неоклассическая школы, которые по-разному понимали рыночную цену: первые – как стоимость товаров, Неоклассики утверждали, что цену определяет спрос.

Экономическая теория: функции

Главными функциями экономической теории, которая предусматривает формирование научного понимания всей системы, являются следующие:

  • познавательная;
  • прогностическая;
  • практическая.

В любом случае, экономика направлена на создание благ, без которых человеку обойтись невозможно, особенно, в современных условиях ограниченности ресурсов.

Опубликовано: 07.07.2015