Материал к тесту "Конструкция и история сейфа"

Материал к тесту "Конструкция и история сейфа"

 

Уберечь собственность любой ценой – вечное стремление человеческой личности. Современная жизнь полна опасностей. Но от многих из них можно уберечься, приобретя такое устройство, как сейф. Сегодня качественный сейф запросто можно купить в интернет-магазине. Но были времена, когда сейфы являлись редкостью.

Откуда появились сейфы?

Считается, что прародителем сейфа был сундук. Для сохранности вещей в нем предусматривался замок. Первые известные науке подобные устройства появляются в XIII веке до н. э. Место их нахождения – гробница древнеегипетского правителя Рамзеса II.

Совершенствование конструкции

Со временем механизмы усовершенствовались. Во времена Древнего Рима появились пружинные механизмы. Такие замки были актуальны почти тысячу лет и пользовались огромной популярностью.

Новые запирающие устройства появились в XVII веке. Это были прародители нынешних кодовых замков с элементом примитивной сигнализации. Система состояла из особых механизмов вокруг замочной скважины. Это были и некоторые количества колокольчиков, которые звенели при касании к засову, и хитрые приспособления, чтобы их открыть требовалось произвести некий цифровой или буквенный набор.

Сейфы современного образца

Подобные прогрессивные тенденции развития замков не обошли стороной и сундуки. Первый известный сейф нынешнего вида, по утверждению историков, был изготовлен французским королем Людовиком XVI. Он использовал его для хранения личной документации. Сейф встраивался в стену

Промышленное производство таких конструкций было начато в Великобритании, в XIX веке. Первые экземпляры закрывались на ключ, но позже их стали заменять механическими замками с циферблатом из несколько дисков.

В общем, каждый этапа развития конструкции был следствием противодействия инженеров ухищрениям взломщика.

Нынешние сейфы имеют свои классификации и стандарты защиты. Существует множество комиссий, заданием которых является контроль их соблюдения.

Опубликовано: 10.07.2015