Материал к тесту "История становления Ленинградской области от эпохи мезолита и до наших дней"

Материал к тесту "История становления Ленинградской области от эпохи мезолита и до наших дней"

Материал к тесту

Первые свидетельства присутствия человека на территории Ленинградской области относятся к деятельности кундской культуры, артефакты которой были найдены при раскопках возле города Каменногорск. В качестве предметов быта той эпохи, были найдены лук, стрелы, даже гарпун и сети для ловли рыбы.

История племен славян и варягов на данной территории приходится на VI-VIII в. Именно эти времена характеризуются симбиозом культур разных народностей. Славяне мигрировали на земли Ленинградской области из Пскова, а варяге прибывают из-за морей. Первым поселением, основанным предками на данной территории, следует считать Любшанскую крепость.

Дальнейшие события имеют место в XII веке, когда нынешняя Ленинградская область получает название Водской пятины. Тогда же, Новгородское государство приобретает независимость, которую, стоит сказать, не так просто было отстоять, о чем говорит знаменитое Невское сражение, ставшее ключевым в противостоянии новгородцев, шведов и ливонцев за контроль над лакомым кусочком земли.

Однако, рассвет Ленинградской области приходится на начало XVIII века. Именно тогда на этой территории была возведена новая столица Русской империи – Санкт-Петербург. С тех пор, в этом городе постоянно появлялись новые культурные центры, галереи, тут была возведена резиденция императорской семьи – Петергоф.

С приходом советской власти, упразднилось разделение страны на губернии, поэтому, в 1927 году эта область была переименована в Ленинградскую. В результате Советско-финской войны, в ее состав вошла область возле Карельского перешейка.

Во времена Великой Отечественной войны, данная территория находилась в руках оккупантов и всячески придавалась разграблению и разрушению. Со времен окончания боевых действий и до наших дней, власти этих земель стремятся восстановить богатое наследие региона, что позволяет назвать Санкт-Петербург и область одним из крупнейших культурных образований страны.

В наши дни территория Ленинградской области благоустроена как никогда ранее, очень свидетельствуют объявления типа продажа квартир. Рынок недвижимости Ленинградской области набирает обороты несмотря на кризис и санкционное давление.

Опубликовано: 01.07.2015