Когда начинать готовиться к ЕГЭ по русскому языку

img

Выпускные экзамены после окончания 11 класса – одно из самых серьезных испытаний в жизни школьника, ведь успешная сдача ЕГЭ, высокий балл открывают множество дорог и возможностей поступления в престижные вузы на бюджетной основе. ЕГЭ по русскому языку – обязательный экзамен, который сдает каждый школьник в конце учебы. Кроме того без высокого балла по результатам ЕГЭ по русскому языку не удастся поступить на бюджетное отделение даже технического вуза.

Именно поэтому в идеале изучать русский язык онлайн и начинать подготовку к государственному экзамену следует за пару лет до окончания школы. Существует ошибочное мнение, что отличник или хорошист легко наберет проходной балл на экзамене, однако это не совсем так. Некоторые учителя, школьники считают, что на ЕГЭ будут легкие и простые задания, с которыми отличники справятся. Ведь двоечникам или троечникам легче получить удовлетворительную оценку на ЕГЭ, отсюда и вывод, что ребенок, хорошо учащийся в школе, легко сдаст экзамен на высокий балл. Но в том то и дело, что легкие задания выполнить несложно, а для того, чтобы получить высокий балл, скорее всего, попадутся задания, которые школьнику не приходилось ранее выполнять на уроках.

Кроме того даже самый умный отличник может запаниковать на экзамене, неверно распределить свое время или неправильно понять суть задания. Именно для того, чтобы этого не произошло, подготовку следует начинать как можно раньше за год или за два до экзамена.

Готовиться к ЕГЭ по русскому языку можно самостоятельно, перелистать учебники по этому предмету, почитать материалы в Интернете, но этот способ менее эффективен, чем занятия на специальных курсах по подготовке или с репетитором. Ведь занимаясь сам, школьник так же может допустить ошибки, неверно подобрать материал, но указать на его недочеты будет просто некому. А опытные преподаватели, репетиторы осведомлены более точно о том, как проходит ЕГЭ и какие именно знания и навыки будут нужны школьнику для успешной сдачи выпускного экзамена.

На специализированных курсах преподаватели проводят многочисленные пробные тестирования, они осведомлены обо всех подводных камнях при сдаче ЕГЭ. Услуги репетитора стоят несколько дороже, но грамотный преподаватель также обеспечит такую подготовку для ребенка, с которой он сможет успешно сдать государственный экзамен.

Квалифицированные преподаватели могут подготовить будущего выпускника к экзамену в более краткие сроки, за полгода-год, выбрав все самое важное и обучив самому главному, что может понадобиться при сдаче ЕГЭ. Но для полноценной вдумчивой подготовки лучше начинать заниматься за несколько лет до экзамена.

Опубликовано: 20.07.2015