Диагностическая карта тестирует автомобиль

img

Документ, выдаваемый на автомобиль, прошедший тестирование соответствия требованиям (техосмотр), называется диагностической картой. В бланк карты вписываются все данные технического осмотра машины, и указывается, соответствует ли автомобиль всем критериям безопасности, а также позволено ли его эксплуатировать дальше. Все несоответствия, указанные в карте, устраняются владельцем в период 20 суток.

Оформление карты требуется для последующей покупки ОСАГО – обязательного страхового полиса.

Выписывается диагностическая карта для каждого автовладельца, обратившегося в компанию, которая прошла аккредитацию как автостраховщик и имеет право выдавать документ техосмотра на марки определенных машин. Заполненный документ подписывается техническим экспертом, проводившим тест на работопригодность авто.

Для получения карты дилеру предоставляется машина в рабочем состоянии и следующие документы:

  • удостоверение личности владельца авто;
  • регистрационное ПТС или ТС свидетельства;
  • доверенность, если техосмотр сопровождает другое лицо, но не сам владелец. Доверенность может быть написана вручную.
  • Для осмотра техническое средство помещается на специализированный стенд для проверки таких параметров:
  • уровень токсичности выхлопных газов;
  • доступность обзора дороги через зеркала и стекла;
  • правильность реакции тормозных систем;
  • приборы светопередачи и другие технические особенности, а также наличие огнетушителя (действующего), аптечки (лекарства с непросроченным сроком годности) и знака аварийной остановки.

Выдается диагностическая карта в трех экземплярах: два на листах формата А4, и один – в электронном варианте. Один бумажный оригинал выдается владельцу автомобиля, второй - хранится на СТО, а электронная копия размещается в Едином реестре.

Для новых автомобилей, возрастом до 3х лет, диагностическая карта не требуется, от 3х до 7 лет эксплуатации технического средства срок действия карты – 2 года, более 7 лет – всего один год.

Если владелец потерял диагностическую карту, то ее легко восстановить, достаточно обратится в компанию, оформлявшую данный документ. В случае продажи машины, карта все равно продолжает свое действие уже для нового владельца.

Опубликовано: 10.06.2015