Тестирование и МРТ-диагностика печени

Тестирование и МРТ-диагностика печени

ldck.ru/diagnostics/mrt/pecheni

МРТ-диагностика используется сравнительно недавно, как способ подтверждения и уточнения диагноза заболевания печени. По свои показателям это исследование превзошло УЗИ, ангиографию и КТ. Магниторезонансная томография позволяет за полчаса провести исследование такого важного органа. Особенно часто МРТ назначают при подозрении на опухолевидные изменения.

Основная функция печени – это фильтрация всех негативных воздействий на наш организм. Расположена она в правой стороне брюшной полости. Очень важно при постановке диагноза провести тщательное обследование желчных протоков, выявить все новообразования и провести тестирование на наличие таких отложений, как медь или железо в печени. В этом и может помочь МРТ, показывая интересующие участки в трехмерном изображении.

МРТ назначают при подозрениях на появление кист, метастаз в печени, цирроза. Без этого обследования не обойтись, если врач хочет провести исследование метаболизма печени, если были травмы в области брюшной полости, гипертензия и воспалительные процессы. Рекомендуется перед проведением МРТ получить результаты ультразвукового обследования печени. При постановке окончательного диагноза данные двух исследований будут дополнять друг друга.

К специалисту стоит обратиться, если замечены такие симптомы:

  • тошнота;
  • нарушения аппетита;
  • слабость;
  • одышка;
  • боль в правом подреберье.

МРТ проводят, используя несколько методик:

  • бесконтрастная МР-панкреатохолангиография;
  • холецистохолангиография;
  • контрастный метод.

Бесконтрастная МР-панкреатохолангиография – это самый доступный способ исследования печени. Он не требует специальной подготовки и позволяет точно и в мельчайших подробностях видеть исследуемую зону.

Контрастный метод используется в тех случаях, когда есть большая вероятность, что пациент имеет опухоль. При введении внутрь контрастного вещества повышается четкость получаемого изображения. Специалист не допустит ошибку, приняв перимуральные отеки за новообразования. Точная диагностика помогает определить правильный диагноз, что повышает эффективность лечения. Своевременное выявление опухоли в печени при помощи МРТ позволяет вовремя остановить процесс распространения метастаз, и повысить шансы на выздоровление.

МРТ печени проводят на голодный желудок. Запрещено принимать пищу за пять часов до начала процедуры.

Опубликовано: 25.05.2015