5 критериев выбора хорошей школы

С выбором школы для своего ребенка каждые родители сталкиваются как минимум один раз в жизни. Обычно вопрос стоит следующим образом: как выбрать хорошее учебное заведение?

Следует отметить, что понятие «хорошая школа» довольно расплывчато и неоднозначно. Например, элитное заведение со строгими порядками, где учеников просто «заваливают» домашними заданиями кому-то может показаться прекрасным вариантом, а кому-то – настоящей каторгой для ребенка. Список школ Москвы и рейтинг лучших школ столицы, конечно же, будут очень полезны в данном случае, однако помимо этого нужно обязательно учесть индивидуальные, физические и психологические особенности будущего ученика, а также некоторые очень важные критерии.

Месторасположение

Здесь все довольно просто – чем младше ребенок, тем важнее, чтобы школа была как можно ближе к дому. Правда, если ребенок будет добираться в школу самостоятельно, в любом случае не мешает проверить удобство и безопасность дороги.

План обучения

Один из важнейших критериев, особенно для тех, кто уже определился с будущей профессией. Список колледжей России, кстати, также в этом случае будет очень полезной информацией. А вот родителям первоклассника следует обратить внимание на загруженность детей – в некоторых школах ученикам задают столько домашних заданий, что ослабленные малыши или те, которые имеют хронические заболевания, могут просто-напросто не справиться. Приветствуется также наличие в учебном заведении факультативов, спортивных секций, кружков и т.д.

Оплата

Платные школы в этом плане абсолютно прозрачны: каждый месяц или год в кассу нужно будет вносить конкретную сумму. А вот с государственными учебными заведениями все не так просто – они считаются бесплатными, однако на самом деле администрация постоянно собирает с родителей деньги на какие-либо нужды, или даже в добровольно-принудительном порядке требует внести благотворительный взнос.

Атмосфера

Обычно родители напрочь забывают о таком важном критерии, от которого зависит не только качество обучения, но и психологический комфорт, а иногда и безопасность ребенка. Разумеется, учителя не слишком любят говорить о проблемных учениках или о «дедовщине», поэтому этот вопрос придется выяснять у родителей.

Состояние территории

Внешний вид, состояние классов, актового зала, стадиона, оснащение компьютерного кабинета, качество питания в столовой – все это также нужно будет выяснить. Например, в неблагополучных районах возле школы вполне могут валяться шприцы, а территория используется местными жителями для выгула собак. Берегите своих детей и удачного выбора!

Опубликовано: 21.05.2015