Тестирование при поступлении в первый класс

Тестирование при поступлении в первый класс

Тестирование при поступлении в первый класс

Каждый ребенок прежде, чем поступить в школу, проходит несколько тестов на определение уровня моторики, устойчивости внимания, концентрации и памяти. Также определяется его характер - основная эмоциональная направленность. Тестирование покажет, насколько ребенок готов к учебе, каков его интеллектуальный уровень и собственное восприятие, требует ли оно коррекции. Как же может выглядеть один такой тест? Например, есть такая методика Кейна-Йирасека, по которой требуется что-нибудь нарисовать, он поможет определить сразу несколько параметров с наибольшей точностью.

Для того, чтобы получить материал для исследования психологом, необходимо воспроизвести процесс под названием рисование, посредством которого, как минимум, определится умение будущего первоклассника владеть собственными руками. Итак, ребенок должен выполнить упражнение в три этапа. Первый - рисование женской или мужской фигуры. Он определяет уровень развитости моторики, а также умение ребенка отличать дядь от теть. Это еще и очень важный психологический параметр. Второй этап - нужно перерисовать буквы. Это поможет выявить умение ребенка копировать и воспроизводить увиденное. Третий этап - копирование нескольких форм в виде точек, обычно - нескольких столбцов. Итак, готовность определена, уровень развития - тоже.

Теперь можно переходить непосредственно к тому, что войдет в перечень необходимых для обучения вещей. Как правило, это - список базовых учебников, прописей, принадлежностей для рисования. Что может в них входить? Альбом для рисования, бумага цветная, линейка, кисточки, краски, клей. Это базовый набор первоклассника можно найти на сайте  Если уровень развития детской моторики позволяет работать с более жесткой бумагой, то может быть куплен и картон для школы, специальные детские ножницы с пластмассовыми широкими кольцами для пальцев. Все, теперь остается только собрать портфель, надеть школьную форму - и можно смело отправлять ребенка в школу!

Опубликовано: 21.04.2015