Тестирование авто диагностическим адаптером

Тестирование авто диагностическим адаптером

Тестирование диагностическим адаптером

Неисправности с авто теперь проще выявить и устранить. С помощью диагностического адаптера можно самостоятельно произвести процедуру проверки важных механизмов вашего автомобиля. В данной статье рассмотрим понятие диагностического адаптера, его предназначение и принцип работы.

Диагностический адаптер – это устройство, с помощью которого проводится проверка работоспособности отдельных механизмов автомобиля. Диагностика и настройка двигателя или электронной системы проводится благодаря специальному шнуру (диагностическому адаптеру), который подсоединяется к портативному компьютеру и дает возможность определить, какие неисправности необходимо устранить и какие поломки можно предотвратить. Большой выбор всевозможных устройств для тестирования автомобиля вы найдете на сайте.

Благодаря диагностике с помощью адаптера можно определить:

  • какая именно неисправность возникла в двигателе;
  • причина повышенного расхода двигателя;
  • какой конкретно датчик дал сбой.

То есть, адаптер экономит время на проведение проверки. Тестирование диагностическим адаптером дает возможность моментально определить причину сбоя работы авто.

Выделяют несколько типов диагностических адаптеров. Это зависит от протокола, по которому он работает. Существуют как сложные конструкции, так и самые элементарные. Простейший вид – это адаптер K-Line, который передает данные по одной линии. Другой тип – это адаптер ALDL, который работает по принципу 5-вольтового уровня сигналов.

Принцип работы диагностического адаптера не является сложным. При подключении к ПК и установлении специальной программы на компьютере, владелец самостоятельно сможет определить возникшую проблему. Для точного проведения диагностики лучше выбирать адаптер, который предназначен именно для вашей марки авто.

Опубликовано: 04.04.2015