Тест на знание двигателей высокого напряжения

Тест на знание двигателей высокого напряжения

Тест на знание двигателей высокого напряжения

Вспомните все, что вы знаете про двигатели высокого напряжения. Вспомнили? А теперь проверьте свои знания.

Принцип работы

Принцип работы униполярного двигателя высокого напряжения состоит в следующем: расположенные радиально, соединенные последовательно проводники, которые образуют обмотку дискового мотора располагаются в магнитном неоднородном поле в форме секторовидных участков с слабыми и сильными магнитными полями. Для целей продолжения вращения, направленность тока в обмотке ротора с использованием коллектора изменяется на противоположное.

При этом токопровод реализован при помощи двух контактных щеток, в то время как, неоднородное магнитное поле создано при помощи двух ферромагнитных сердечников с выступами в форме секторов. Суть упрощения обмотки в данном случае отражает стремление к совершенствованию устройства и его доступности в сфере производства двигателей высокого напряжения.

Достоинства двигателя высокого напряжения

В сравнении с коллекторным двигателем, двигатель высокого напряжения отличается простотой обмотки ротора, возбуждения. В связи с тем, что обмотка ротора состоит из четырех или восьми одинаковых катушек в форме секторов, а обмотка возбуждения – из тороидальной катушки, производство самой трудоемкой и тяжелой части такого двигателя значительно проще, в сравнении с коллекторными двигателями. Кроме того, конструкция коллектора сравнительно простая, что является еще одним достоинством двигателя высокого напряжения.

Где используются двигатели высокого напряжения

Двигатели высокого напряжения используют в машиностроении (в производстве электрического транспорта в качестве приводов). Например, в трамваях, электровозах, троллейбусах, электромобилях. Также двигатель высокого напряжения необходим при производстве холодильников, стиральных машин, магнитофонов и других устройств, как правило, небольшой мощности.

Опубликовано: 03.04.2015