Применение тестов в психологии

Применение тестов в психологии

Применение тестов в психологии

Внедрение тестов в психологию началось в конце 19 века и его обычно связывают с именем Френсиса Гальтона. Он создал первое в истории тестирование интеллекта, основанное на измерении порогов чувствительности к различным раздражителям. Сейчас психологами разработано огромное количество методик, позволяющих определить умственные способности, особенности характера и мироощущения конкретного человека.

Существуют как узконаправленные, так и комплексные тесты, для которых подбираются различные критерии оценивания результатов. Следует отметить, что информативный и достоверный тест можно создать лишь после неоднократных проверок и модификаций. Обсуждения этого вопроса вы можете прочитать на форуме психологов.

Тестирование обычно применяется при консультировании у психолога, психотерапии, приеме на работу, когда необходимо выявить такие качества человека, которые не определяются при обычной беседе или интервью.

Основные виды тестов, используемые в психологии

  1. профориентационные - для выявления склонности человека к определенному типу профессий;
  2. тесты личности - для изучения эмоций, характера, потребностей и других характеристик личности;
  3. вербальные - показывают умение человека объяснить словами некие поступки или действия;
  4. интеллектуальные - для определения степени развития умственных способностей;
  5. тесты достижений - для выявления уровня развития навыков и умений.

Кроме того, существуют и другие методики: детекторы лжи, графологические, цветовые тесты, массовые опросники.

Психологи пришли к выводу, что тест нельзя рассматривать как полноценный и всесторонний анализ личности. Поэтому наблюдается тенденция применения комплексного метода, включающего в себя биографический метод, наблюдение, эксперимент, беседу психолога и клиента. Однако, многие специалисты придерживаются консервативных взглядов и предпочитают использовать проверенные годами тесты, которые выдержали несколько адаптаций и экспертных проверок.

Опубликовано: 15.04.2015