Наталья Владимировна Третьяк озвучила изменения в тестировании девятикласников

Наталья Владимировна Третьяк озвучила изменения в тестировании девятикласников

Изменения в тестировании девятикласников

Законодательство образования не стоит на месте, и уже сегодня Минобрнауки разрабатывает новые законопроекты, регулирующие итоговое тестирование в общеобразовательных школах.

По словам замминистра Натальи Третьяк, в 2015 году в никаких критичных изменений в систему аттестации девятиклассников введено не будет, но в последующем ГИА будет значительно модернизирована.

Минобрнауки РФ вносит поправки на будущий 2016 год. С нового года к уже имеющимся обязательным предметам для сдачи итогового теста будет добавлено еще два, в последующих годах планируется постепенно вынести в список все основные предметы изучаемые в обще образовательных школах. Таким образом уже в 2020 году выпускники 9 классов будут в обязательном порядке будут сдавать шесть предметов. На тестировании помимо обязательных русского языка и математики, им будет предложено сдать на выбор еще 4 предмета. В ближайшие годы Минобрнауки РФ сформирует список предметов, которые можно будет выбрать на итоговом тестировании ГИА.

Стоит обратить внимание, что в 2016 году за школами еще сохраниться право определения минимального порога сдачи теста, а вот уже в 2017 году будет введена единая система оценки, согласно которой будут подводится итоги общероссийской аттестации.

По мнению Натальи Третьяк, такая политика является единственно возможной, дабы исключить субъективных оценок и повысить прозрачность тестирования.

Опубликовано: 30.04.2015