Как пройти тест при поступлении в ВУЗ в Чехии

Как пройти тест при поступлении в ВУЗ в Чехии

Как пройти тест при поступлении в ВУЗ

Россиянам, которые знают чешский язык, доступно высшее образование в этой стране, причем совершенно бесплатно. Процесс изучения чешского занимает около года и не отличается особой сложностью, ведь оба языка имеют общие славянские корни. Сегодня высшее образование в чехии на русском привлекательно еще и тем, что при вступлении без проблем принимаются документы о среднем и высшем образовании, выданные российскими учебными заведениями. Такая лояльность объясняется тем, что программы в обеих странах очень похожи. Соответственно российские студенты практически не чувствуют дискомфорта ввиду отсутствия необходимых знаний в определенной области.

По желанию иностранцев они могут также пройти платные подготовительные курсы, рассчитанные на год. Их стоимость не превышает пяти тысяч двести евро. Обучающая программа на курсах состоит из интенсивных занятий чешским языком и подготовке к вступительным экзаменам. Кроме того, абитуриенты принимают активное участие в культурных и спортивных мероприятиях, что дает им возможность ближе познакомиться со страной.

Для поступления в ВУЗ необходимо успешно пройти тестирование по профильным предметам. Затем иностранцам еще предстоит устное собеседование, в процессе которого определяется уровень владения языком.

Чехия славится полным отсутствием возрастных ограничений для иностранцев, желающих получить высшее образование. Таким образом, в качестве студентов она принимает как двадцатилетних, так и сорокалетних абитуриентов. Но в последнем случае чаще всего речь идет о втором высшем образовании или обучении в аспирантуре.

Полученное высшее образование подтверждается дипломом, который признается во всех уголках мира. Кроме того, еще в процессе обучения россияне могут принимать участие в бесплатных стажировках в Западной Европе. Также для них открыта возможность сочетать местное обучение с образование других европейских стран. В республике действует уникальная программа в сфере иммиграции. Согласно ее условиям каждый студент, получивший степень бакалавра в ВУЗе страны и проработавший не менее двух с половиной лет, при желании может оформить ПМЖ.

 

Опубликовано: 21.04.2015